Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О подаче в помещение безопасной зоны подогретого воздуха

🔥О подаче в помещение безопасной зоны подогретого воздуха

  • 0
2019-05-13 12:20 0
В приточной противодымной вентиляции предусмотрен электрический нагреватель для подогрева приточного воздуха.
1. Нужно ли предусматривать защитный автомат для ТЭНов электрического нагревателя?
2. В режиме "Пожар" должен отключаться электрический нагреватель, или должен продолжать подогревать приточный воздух?
3. В режиме "Пожар" при перегреве ТЭНов электрического нагревателя должен обесточиваться электрический нагреватель без остановки приточного противодымного вентилятора?

2019-05-13 12:20
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с подпунктом "е" п.7.17 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать подогрев воздуха, подаваемого в помещения безопасных зон.
Безопасная зона - зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют либо не превышают предельно допустимых значений (п.2 ст.2 Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016)).
В соответствии с п. 5.2.29 СП 59.13330.2012  "Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001" зона безопасности должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами, имеющими пределы огнестойкости: стены, перегородки, перекрытия - не менее REI 60, двери и окна - первого типа.
Зона безопасности должна быть незадымляемой. При пожаре в ней должно создаваться избыточное давление 20 Па при одной открытой двери эвакуационного выхода.
В соответствии с подпунктом "г" п.7.15 СП 7.13130.2013  расход наружного воздуха для приточной противодымной вентиляции следует рассчитывать при условии обеспечения избыточного давления не менее 20 Па. Подача воздуха в помещения безопасных зон должна осуществляться из расчета необходимости обеспечения скорости истечения воздуха через одну открытую дверь защищаемого помещения не менее 1,5 м/с.
В соответствии с подпунктом "б" п.7.16 СП 7.13130.2013  при расчете параметров приточной противодымной вентиляции следует принимать избыточное давление воздуха не менее 20 Па и не более 150 Па в помещениях безопасных зон.
Соответственно, именно при возникновении пожара в здании, в помещение безопасной зоны (зоны безопасности) на этаже пожара должен подаваться системой приточной противодымной вентиляции подогретый воздух, то есть электрический нагреватель должен автоматически включаться именно в момент включения системы приточной противодымной вентиляции (в момент включение приточного вентилятора и открытия нормально закрытого клапана, расположенного в соответствующем помещении безопасной зоны на этаже пожара).
При перегреве тэнов электрического нагревателя, интегрированного в систему приточной противодымной вентиляции, выше допустимой (установленной) температуры электрический обогреватель должен автоматически отключиться, а после снижения температуру до установленного значения автоматически включиться.
При этом не должно происходить отключение приточного вентилятора системы приточной противодымной вентиляции.
Система противодымной вентиляции прекращает работу (вентиляторы выключаются, электрические нагреватели выключаются, нормально закрытые клапаны закрываются) и заново переходит в дежурный режим только после ликвидации пожара.
В данном случае электрический нагреватель рассматривается как электротехническое устройство, предназначенные для функционирования систем противопожарной защиты (системы противодымной вентиляции), то есть рассматривается как электроприемник систем противопожарной защиты (СПЗ) и как исполнительный элемент системы противодымной вентиляции.
Требования пожарной безопасности в отношении электрооборудования систем противопожарной защиты установлены:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" ;
- СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" ;
- СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003" ;
- ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. от 06.11.2014).
К исполнительным устройствам, элементам (приемникам электрической энергии (электроприемникам)) систем противопожарной защиты относятся оповещатели, информационные табло, электроклапаны, пиропатроны, насосы, вентиляторы, электромоторы и т.д. (подпункт "в" п.7.4.1 ГОСТ Р 53325-2012 , п.3.2 СП 6.13130.2013 ).
В соответствии с п.4.1 СП 6.13130.2013  электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя, которые относятся к III категории надежности электроснабжения.
В соответствии с п.4.10 СП 6.13130.2013  питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая, в свою очередь, питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
Соответственно, электрический нагреватель, интегрированный в систему приточной противодымной вентиляции, должен питаться от панели противопожарных устройств (панель ППУ).
В соответствии с п.7.22 СП 7.13130.2013  не допускается применение устройств автоматического отключения в цепях электроснабжения исполнительных элементов оборудования систем противодымной вентиляции.
Автоматические выключатели предназначены для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках, а также для оперативных включений и отключений электрических цепей на токи до 6300 А и напряжение до 1000 В переменного и 1200 В постоянного тока (ГОСТ 9098-78 "Выключатели автоматические низковольтные. Общие технические условия"  (ред. от 01.09.87)).
В соответствии с п.4.13 СП 6.13130.2013  запрещается установка в цепях питания электроприемников СПЗ устройств защитного отключения или выключателей, управляемых дифференциальным (остаточным) током, в том числе со встроенной защитой от сверхтоков.
Устройства защитного отключения (УЗО) - устройство, управляемое дифференциальным (остаточным) током (раздел 1 ГОСТ Р МЭК 60755-2012 "Национальный стандарт Российской Федерации. Общие требования к защитным устройствам, управляемым дифференциальным (остаточным) током" ).
УЗО со встроенной защитой от сверхтоков (residual current device with integral overcurrent protection): УЗО, предназначенное для выполнения функции защиты от сверхтока и/или от тока короткого замыкания (п.3.3.8 ГОСТ Р МЭК 60755-2012 "Национальный стандарт Российской Федерации. Общие требования к защитным устройствам, управляемым дифференциальным (остаточным) током" ).
В соответствии с п.12.2 СП 60.13330.2012  в целях управления электроприемников систем противодымной вентиляции тепловую и максимальную защиту предусматривать не следует.
На электромеханические и статические реле максимального тока вторичные косвенного действия, предназначенные для работы в устройствах защиты и автоматики энергетических систем, распространяется ГОСТ 3698-82 "Реле защиты максимального тока низковольтные. Общие технические требования"  (ред. от 01.07.87).
На низковольтные электротепловые токовые термобиметаллические реле на напряжение постоянного и переменного (частотой до 400 Гц) тока, предназначенные для защиты от перегрузок электрооборудования, распространяется ГОСТ 16308-84 "Реле электротепловые токовые. Общие технические условия".

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.