Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О применении НПБ 110-03

🔥О применении НПБ 110-03

0 2019-05-13 12:38 0
НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией"  введены в действие приказом МЧС России N 315 от 18.06.2003  и согласно ст.151 " Технического регламента о требованиях пожарной безопасности " подлежат обязательному исполнению на объектах, введенных в эксплуатацию до 01.05.2009.
Распространяется ли действие НПБ 110-03  на здание, построенное в 1976 году?
2019-05-13 12:38 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в:
- Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. приказ Росстандарта от 08.07.2014 N 1074 );
- Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия. Классификация веществ и материалов по пожарной опасности, за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в редакции от 20 января 2011 года).
В настоящий момент требования пожарной безопасности к автоматическим установкам пожарной сигнализации и пожаротушения установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011).
Соответственно, в настоящий момент (после 1 мая 2009 года) НПБ 110-03  не относятся к нормативным документам по пожарной безопасности, так как не включены в вышеуказанные перечни.
Соответственно, НПБ 110-03  распространяется только на здания, запроектированные (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт) в период с 30 июня 2003 года по 1 мая 2009 года, то есть на период действия данного НПБ 110-03 .
В соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " (ред. от 23.06.2014), в случае если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Соответственно, объемно-планировочные решения здания и противопожарные системы должны соответствовать проектным решениям и требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент проектирования здания (дата направления проектной документации на  экспертизу либо дата ввода объекта в эксплуатацию).
Необходимость выполнения на объекте новых требований пожарной безопасности, отсутствующих на момент проектирования объекта, возникает в случае проведения капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Соответственно, необходимость оборудования объектов системами (установками) автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения определяется на этапе проектирования объектов.
В случае проведения в настоящий момент капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения здания, введенного в эксплуатацию в 1976 году, необходимо будет выполнять требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  и СП 5.13130.2009  в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.