Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2137 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О применении пункта 5.4.16 СП 2.13130.2012

🔥О применении пункта 5.4.16 СП 2.13130.2012

  • 0
2019-05-13 12:55 0
Требуется ли противопожарное заполнение оконного проема лифтового холла смежного с лестничной клеткой, если простенок наружной стены, к которому примыкает внутренняя стена л.к. менее 1,2 м и увеличить его на данный момент не представляется возможным?
2019-05-13 12:55
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент пунктом 5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) четко установлено, что стены лестничных клеток в местах примыкания к наружным ограждающим конструкциям зданий должны их пересекать или примыкать к глухим участкам наружных стен без зазоров. При этом расстояние по горизонтали между проемами лестничной клетки и проемами в наружной стене здания должно быть не менее 1,2 м.
Требования, установленные 9-м абзацем п.5.4.16 СП 2.13130.2012 , не распространяются на 7-й абзац п.5.4.16 СП 2.13130.2012 .
Требования, установленные 9-м абзацем п.5.4.16 СП 2.13130.2012 , распространяются на 8-й абзац п.5.4.16 СП 2.13130.2012 .
Соответственно, установление расстояния по горизонтали между проемами лестничной клетки и проемами в наружной стене здания менее 1,2 м. является нарушением требований пожарной безопасности.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке (прим.ред.: указанное Постановление Правительства РФ утратило силу с 7 июля 2016 года на основании Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил") .
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ", утвержден Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 26.11.2014).
В настоящий момент в данный перечень включен СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013).
В настоящий момент требования ст.6 "Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности" Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ  сформулированы таким образом, что отступления от требований, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 2.13130.2012  (при условии, что нет конкретных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами) допускаются при условии, что пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
Соответственно, от требований СП 2.13130.2012  возможно отступать, но при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 2.13130.2012 , необходимо проводить расчет пожарного риска. При этом, отступление от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 2.13130.2012 , не будет считаться нарушением требований пожарной безопасности только при условии, что расчетный (фактический) пожарный риск не превысит допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
Вместе с тем, в отношении объектов класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 (многоквартирные жилые дома) провести расчет пожарного риска не представляется возможным, так как для зданий данного класса функциональной пожарной опасности отсутствует методика расчета пожарного риска.
В настоящий момент Приказ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 (ред. от 12.12.2011) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности " (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486) не распространяется на объекты класса Ф 1.3.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.