Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О размещении АЗС жидкого моторного топлива

🔥О размещении АЗС жидкого моторного топлива

  • 0
2019-05-13 14:22 0
Какими актуальными нормативными документами руководствоваться при определении минимальных расстояний от АЗС жидкого моторного топлива до объектов, к ним не относящихся, размещаемых вне территории населенного пункта, а также размещаемых в границах населенного пункта?

2019-05-13 14:22
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности"  (Свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" , а именно разделы 1  (пункт 1.1 ), 4 , 5  (за исключением пунктов 5.4 , 5.7 ), 6  (за исключением пункта 6.3 ), 8  (пункты 8.2-8.6 , 8.8 , 8.9 , 8.12-8.20 , 8.24-8.26 ), 9 , 10  (пункты 10.1-10.5 ), 11  (пункты 11.1-11.24 , 11.25  (таблица 10 , за исключением примечания 4 ), 11.26 , 11.27 ), 12  (за исключением пункта 12.33 ), 13 , 14 .
Пункт 11.28 СП 42.13330.2011  в данный перечень не включен и соответственно в настоящий момент не применяется на обязательной основе.
В настоящий момент противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты установлены ст. 71 , таблицей 15 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015).
При этом ст.71 , таблица 15 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  устанавливают минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива, размещенных вне территорий населенных пунктов (вне территории поселений и городских округов) и на территории населенных пунктов, до объектов, к ним не относящихся.
Федеральный закон РФ обладает высшей юридической силой перед нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными документами.
Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива, размещенных вне территорий населенных пунктов (вне территории поселений и городских округов), до объектов, к ним не относящихся, установлены в соответствии с таблицей 1 СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности" .
Соответственно, в настоящий момент минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива, размещенных вне территорий населенных пунктов (вне территории поселений и городских округов) и на территории населенных пунктов, до объектов, к ним не относящихся, принимаются в соответствии со ст.71 , таблицей 15 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ .
СП 156.13130.2014  также установлены требования к минимальным расстояниям от АЗС жидкого моторного топлива, размещенным вне территорий населенных пунктов (вне территории поселений и городских округов), до объектов, к ним не относящихся.
При этом СП 156.13130.2014  применяется только в части, не противоречащей Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ.
В настоящий момент НПБ 111-98* "Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"  (утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.98 N 25 ) не относятся к нормативным документам по пожарной безопасности, так как не включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
Соответственно, в настоящий момент НПБ 111-98  не применяются.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.