Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О размещении пожарного поста

🔥О размещении пожарного поста

0 2019-05-13 14:35 0
Согласно пункту 5.5.7 СП 59.13330.2012 "...лифтовые холлы и зоны безопасности должны быть оборудованы системой двусторонней связи с диспетчером или дежурным" .
Проектируется 14-и этажный многоквартирный панельный трехсекционный жилой дом с зонами безопасности в лифтовых холлах. Поста охраны либо помещения консьержа в доме не предусмотрено.
Кто в таком случае является диспетчером или дежурным для жилого дома, и где он должен находится?
2019-05-13 14:35 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при разработке проектной документации в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) (свод правил в целом);
- СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011г.) (свод правил в целом);
- СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  (свод правил в целом);
- ГОСТ Р 53296-2009 "Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности"  (пункты 5.1 , 5.2 , 6 , 7 ).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относятся:
- СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" , а именно Разделы 1  (пункты 1.1 -1.6 ), 2 , 4  (пункты 4.1.2 -4.1.11 , абзацы первый - пятый пункта 4.1.12 , пункты 4.1.14 -4.1.16 , абзац первый пункта 4.1.17 , пункты 4.2.1 -4.2.4 , 4.2.6 , 4.3.1 , 4.3.3 -4.3.5 , 4.3.7 ), 5  (пункты 5.1.1 -5.1.3 , абзацы первый - третий и пятый пункта 5.1.4 , абзац первый пункта 5.1.5 , пункты 5.1.6 -5.1.8 , 5.2.1 -5.2.4 , 5.2.6 -5.2.11 , 5.2.13 , абзацы первый и второй пункта 5.2.14 , пункты 5.2.15 -5.2.17 , абзац первый пункта 5.2.19 , пункты 5.2.20 -5.2.32 , абзац второй пункта 5.2.33 , пункты 5.2.34 , 5.3.1 -5.3.9 , 5.4.2 , 5.4.3 , 5.5.1 , 5.5.2 , абзац первый пункта 5.5.3 , пункты 5.5.4 -5.5.7 ), 6 -8 , приложение Г ) (в настоящий момент обязательные разделы и пункты СП 59.13330.2012  должны применяться без внесенных изменений, так как в перечень включен СП 59.13330.2012  без изменений).
- СП 54.13330.2011  "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 ", а именно разделов 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3 -4.7 , абзацы третий - шестой пункта 4.8 , пункты 4.9 , 4.10  (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11 , 4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6  (пункты 6.2 , 6.5 -6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4 -7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1 -7.2.15 , 7.3.6 -7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2 -8.7 , 8.11 -8.13 ), 9  (пункты 9.2 -9.4 , 9.6 , 9.7 , 9.10 -9.12 , 9.16 , 9.18 -9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25 -9.28 , 9.31 , 9.32 ), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 , 11.4 )).
В соответствии с п.5.5.7 СП 59.13330.2012  (пункт обязательного применения) лифтовые холлы и зоны безопасности должны быть оборудованы системой двусторонней связи с диспетчером или дежурным.
В настоящий момент СП 54.13330.2011  и СП 4.13130.2013  не установлено обязательное требование о том, что непосредственно в здании многоквартирного жилого дома (класс Ф1.3) должно в обязательном порядке располагаться помещение охраны (диспетчера, дежурного, консьержа).
В соответствии с ч.7 ст.83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
В соответствии с п.14.4 СП 5.13130.2009  в помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности приборов контроля и управления, установленных вне этого помещения, а также линий связи, контроля и управления техническими средствами оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией, противодымной защиты, автоматического пожаротушения и других установок и устройств противопожарной защиты.
В соответствии с п.7.20 СП 7.13130.2013  управление исполнительными элементами оборудования противодымной вентиляции должно осуществляться в автоматическом (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционном (с пульта дежурной смены диспетчерского персонала и от кнопок, установленных у эвакуационных выходов с этажей или в пожарных шкафах) режимах.
В соответствии с п.6.7 ГОСТ Р 53296-2009  в режиме работы лифта "перевозка пожарных подразделений" должна быть обеспечена прямая переговорная связь между диспетчерским пунктом или ЦПУ СПЗ, если такие имеются, и кабиной лифта, а также с основным посадочным этажом.
Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что в рамках реализации требований п.5.5.7 СП 59.13330.2012  в качестве диспетчера (дежурного) возможно использовать дежурный персонал, находящийся в помещениях пожарного поста, расположенного в другом здании, куда выводятся извещения о возникновении пожара и находятся приборы контроля и управления техническими средствами противопожарной защиты данного здания многоквартирного жилого дома (класс Ф1.3).
Пожарный пост: специальное помещение объекта с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, оборудованное приборами контроля состояния и управления средствами пожарной автоматики (п.3.69 СП 5.13130.2009 ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.