Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В зданиях высотой не более 28 метров допускается применять двери шахт грузовых лифтов, имеющие предел огнестойкости Е30

🔥В зданиях высотой не более 28 метров допускается применять двери шахт грузовых лифтов, имеющие предел огнестойкости Е30

  • 0
2019-04-22 08:59 0
Прошу подсказать, какие требования предъявляются к заполнению проемов шахты пищевого подъемника?
Предъявляются ли к дверям шахты подъемника (пищевого или для отходов) те же требования по пределу огнестойкости, что и для лифтовой шахты, если подъемник поднимается только на 2 этажа? В случае, если производитель подъемника обеспечивает E30 вместо EI30, можно ли использовать такие двери? Или необходимо на каждом этаже над проемом использовать противопожарную штору?
2019-04-22 08:59
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Грузовые подъемники ("Пищевые подъемники", "Подъемники для перемещения отходов"), возможно, рассматривать как грузовые лифты или как грузовые малые лифты (ГОСТ Р 56943-2016 "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования грузов" ).
В соответствии с ч.15 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) ограждающие конструкции лифтовых шахт расположенных вне лестничной клетки и помещений машинных отделений лифтов (кроме расположенных на кровле), а также каналов и шахт для прокладки коммуникаций должны соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа и перекрытиям 3-го типа. Предел огнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным отделением лифта не нормируется.
В соответствии с ч.16 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.
В соответствии с ч.3 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  пределы огнестойкости для соответствующих типов заполнения проемов в противопожарных преградах приведены в таблице 24 приложения  к настоящему Федеральному закону .
Таблица 24 



Наименование элементов заполнения проемов в противопожарных преградах 
Тип заполнения проемов в противопожарных преградах 
Предел огнестойкости 
Двери шахт лифтов 
EI 30 (в зданиях высотой не более 28 метров предел огнестойкости дверей шахт лифтов принимается Е 30) 
В соответствии с ч.2 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выходе из лифтов в коридор, лифтовый холл или тамбур, не отвечающий требованиям, предъявляемым к тамбур-шлюзам 1-го типа, двери шахт лифтов должны иметь предел огнестойкости не ниже чем EI30 (в зданиях высотой не более 28 метров допускается применять двери шахт лифтов, имеющие предел огнестойкости Е30).
Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных требований, возможно, сделать вывод о том, что в зданиях высотой не более 28 метров допускается применять двери шахт грузовых лифтов (грузовых подъемников) имеющие предел огнестойкости Е30.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.