Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О создании подразделений пожарной охраны

🔥О создании подразделений пожарной охраны

0 2019-05-14 08:29 0
Требования пожарной безопасности по размещению подразделений пожарной охраны в поселениях и городских округах определяются согласно п.4.3 СП 11.13130.2009 , ст.76 ФЗ N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" 
При проектировании жилого дома, в черте города, необходимо ли выполнять расчет по максимально допустимому расстоянию до ближайшего пожарного депо? Или данные требования относятся к проектированию генеральных планов городских и сельских поселений и самих пожарных депо?
Каковы проектные действия в случае превышения максимально допустимого времени прибытия пожарного подразделения к проектируемому объекту? Информировать городские службы и проектировать дальше? Проектировать пожарное депо? Останавливать проектирование, пока администрация не построит депо в данном районе?

2019-05-14 08:29 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 , ч.3 ст.76 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 23.06.2014) дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.
Порядок и методика определения мест дислокации подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности (СП 11.13130.2009 "Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения"  (в редакции от 09.12.2010)).
В соответствии с п.3.1 СП 11.13130.2009  определение числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны проводится для существующих или проектируемых населенных пунктов (их микрорайонов) или производственных объектов.
В соответствии со ст.16 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ  (ред. от 08.03.2015) "О пожарной безопасности" к полномочиям федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности относятся:
- осуществление тушения пожаров в населенных пунктах, в том числе в городских лесах, организация и осуществление тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей;
В соответствии со ст.18 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ  (ред. от 08.03.2015) "О пожарной безопасности" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области пожарной безопасности относятся:
- организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);
В соответствии со ст.19 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ  (ред. от 08.03.2015) "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относятся:
- включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов;
Соответственно, организация и осуществление тушения пожаров в населенных пунктах относится к полномочиям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Информацию о фактическом времени прибытия первого подразделения к месту вызова (месту размещения проектируемого объекта) необходимо запросить в подразделении государственной противопожарной службы (в подразделении федеральной противопожарной службы либо в подразделении противопожарной службы субъекта Российской Федерации).
В случае, если дислоцируемые (фактически существующие) на территориях поселений и городских округов пожарные подразделения государственной противопожарной службы (федеральной противопожарной службы; противопожарной службы субъектов Российской Федерации) не обеспечивают требуемое время прибытия первого подразделения к месту вызову (в данном случае к вновь проектируемому объекту), то в этом случае необходимо создание дополнительных подразделений пожарной охраны.
В данном случае необходимо проинформировать федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъекта Российской Федерации о необходимости создания дополнительных подразделений пожарной охраны.
Также необходимо направить информацию в органы местного самоуправления о необходимости включения в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов мероприятий, связанных с необходимостью создания дополнительных подразделений пожарной охраны.
Органы местного самоуправления совместно с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации при разработке программ развития территорий поселений и городских округов определяют необходимость создания подразделений пожарной охраны на основании требований, установленных ст.76 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ  и СП 11.13130.2009.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.