Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каждом пожарном отсеке зданий многоквартирных жилых домов высотой более 50 м должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений

🔥В каждом пожарном отсеке зданий многоквартирных жилых домов высотой более 50 м должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений

0 2019-04-22 09:05 0
Здание жилое высотой более 50 метров. На верхних этажах расположена двухуровневые квартира. Требуется ли остановка лифта для пожарных подразделений на верхнем этаже двухуровневой квартиры? НПБ 250-97 п.п.5.1.2  требует обеспечить доступ пожарных во все помещения на всех этажах.
2019-04-22 09:05 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в ред. от 11.06.2015).
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015);
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (Свод правил в целом);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) (Свод правил в целом);
- ГОСТ Р 53296 - 2009 "Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности"  (пункты 5.1 , 5.2 , 6, 7 ).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 54.13330.2011  "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" , а именно  разделов 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3-4.7 , абзацы третий - шестой пункта 4.8 , пункты 4.9 , 4.10  (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11 , 4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6  (пункты 6.2 , 6.5-6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 ,7.1.4-7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1-7.2.15 , 7.3.6-7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2-8.7 , 8.11-8.13 ), 9  (пункты 9.2-9.4 , 9.6 , 9.7 , 9.10-9.12 , 9.16 , 9.18-9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25-9.28 , 9.31 , 9.32 ), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 , 11.4 ).
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
Требования, установленные нормативными документами обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с п.7.15 СП 4.13130.2013  в каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.
В соответствии с п.7.4.6 СП 54.13330.2011  (пункт обязательного применения) в жилых зданиях (в секционных - в каждой секции) высотой более 50 м один из лифтов должен обеспечивать транспортирование пожарных подразделений и соответствовать требованиям ГОСТ Р 53296.
В соответствии с п.5.1.2 ГОСТ Р 53296-2009  на каждый наземный этаж здания (сооружения) должен быть обеспечен доступ пожарных подразделений как минимум одним лифтом для пожарных.
В соответствии с п.5.1.5 ГОСТ Р 53296-2009  каждый этаж здания должен обслуживаться не менее чем одним лифтом для пожарных.
В соответствии с п.5.4.1 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь квартиры, расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа.
Этаж: часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли (п.3.47 СП 4.13130.2013 ).
Соответственно, в каждом пожарном отсеке зданий многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3) (в секционных жилых домах - в каждой секции) высотой более 50 метров должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.
Если в жилом здании (класс Ф1.3) на верхних этажах расположены двухуровневые квартиры (квартиры на двух этажах (уровнях)), то каждый этаж здания, в том числе верхние этажи двухуровневых квартир должны обслуживаться не менее чем одним лифтом для пожарных.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.