Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2104 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Об электропитании панели ППУ

🔥Об электропитании панели ППУ

0 2019-05-14 09:14 0
Просьба дать пояснения по питанию ППУ (панели противопожарных устройств), а именно:
Следует ли согласно пункта 560.10 Требования к противопожарным системам ГОСТ Р 50571.5.56-2013  подключать ППУ к верхним шинам ГРЩ в случае:
1. выполнения ГРЩ с устройством АВР;
2. выполнения ГРЩ с секционным переключателем?
Или достаточно подключать ППУ от вводной панели ВРУ или от ГРЩ (отходящими линиями) согласно пункта 4.10 СП 6.13130.2013? 

2019-05-14 09:14 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, монтаже объектов защиты (территорий, зданий, сооружений, наружных установок, инженерных систем, систем противопожарной защиты) применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в ред. от 11.06.2015).
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365  (ред. 24.08.2017).
-иИные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования (Федеральные законы РФ; Указы Президента РФ; Постановления и Распоряжения Правительства РФ; документы (постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции и положения), издаваемые федеральными органами исполнительной власти РФ, при условии регистрации в Минюсте РФ и опубликовании в соответствующих средствах массовой информации (п.10 , п.11 , п.17 постановления Правительства РФ от 13.08.97 N 1009 (ред. от 31.07.2017) "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" ).
- Технические регламенты Таможенного союза, касающиеся направлений безопасности (пожарной безопасности, промышленной безопасности, электробезопасности, взрывобезопасности), к примеру:
- ТР ТС 004/2011 "Технический регламент Таможенного Союза. О безопасности низковольтного оборудования" ;
- стандарты, включенные в перечни, утвержденные решением Комиссии таможенного союза решение от 16 августа 2011 года N 768  (с изменениями на 25 октября 2016 года).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится (перечень , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016)):
- СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"  (свод правил в целом).
В настоящий момент ГОСТ Р 50571.5.56-2013/МЭК 60364-5-56:2009 "Электроустановки низковольтные. Часть 5-56. Выбор и монтаж электрооборудования. Системы обеспечения безопасности" :
- не относится к нормативным документам по пожарной безопасности (не включен в Перечень , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016)); не включен в Перечень , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в ред. от 11.06.2015));
- не относится к нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений (не включен в Перечень , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016));
- не относится к нормативным документам, применение которых на добровольной основе обеспечивается соблюдением требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (не включен в Перечень , утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365  (ред. от 24.08.2017));
- не относится к стандартам, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования"  (ТР ТС 004/2011 ) (не включен в перечни, утвержденные решением Комиссии таможенного союза от 16 августа 2011 года N 768  (с изменениями на 25 октября 2016 года)).
Соответственно, в настоящий момент мероприятия, включенные в ГОСТ Р 50571.5.56-2013 , могут применяться на добровольной основе, но только в части, не противоречащей действующим нормативным правовым актам Российской Федерации и нормативным документам.
В соответствии с п.4.10 СП 6.13130.2009 питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая, в свою очередь, питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
Панели ППУ и АВР должны иметь боковые стенки для противопожарной защиты установленной в них аппаратуры.
Толщина стенок должна устанавливаться в конструкторской документации и технических условиях на панели конкретных типов.
Фасадная часть панели ППУ должна иметь отличительную окраску (красную).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.