Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях балкон и лоджию остеклять не следует?

🔥В каких случаях балкон и лоджию остеклять не следует?

0 2019-04-22 09:09 0
В СП 1.13130.2009  в п.5.4.9  и в п.5.4.11  приведены 3 варианта требований к аварийным выходам. Если говорить о первом варианте, то в нем оговорено, куда может вести выход, а именно на балкон (лоджию).
Скажите, пожалуйста, правомочен ли отказ эксперта в экспертизе признать допустимым устройство выходов в отапливаемый зимний сад? (В задании на проектирование установлено, что вместо балконов (лоджий) при квартирах запроектированы отапливаемые зимние сады с глухими простенками согласно п.5.4.11 .)
2019-04-22 09:09 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) аварийный выход - дверь, люк или иной выход, которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей, но не учитываются при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов и которые удовлетворяют требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.
В настоящий момент требования к устройству аварийных выходов установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010), СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) и СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.5.4.9 , п.5.4.11 СП 1.13130.2009  в зданиях многоквартирных жилых домов (Ф1.3) к аварийному выходу относится:
- выход должен вести на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
- выход должен вести на переход шириной не менее 0,6 метра, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
- выход должен вести на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии.
В настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , СП 1.13130.2009 , СП 2.13130.2012  и СП 4.13130.2013  не установлен прямой запрет на остекление балконов и лоджий, на которые ведут аварийные выходы из квартир многоквартирных жилых домов (Ф1.3).
Вместе с тем, необходимо учитывать, что в случае пожара в квартире опасные факторы пожара, в том числе токсичные продукты горения и термического разложения будут скапливаться на остекленном балконе (лоджии) и воздействовать на человека, находящегося на балконе (лоджии).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что если в качестве аварийного выхода из квартир многоквартирных жилых домов (Ф1.3) используется выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери), или с глухим простенком не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию), то данные балконы (лоджии) не следует остеклять.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.