Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Обеспечение взрывоустойчивости помещений котельной

🔥Обеспечение взрывоустойчивости помещений котельной

  • 0
2019-05-14 09:20 0
Из постановления Правительства “Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления”, раздел 4, пункт 36 :
“Для обеспечения взрывоустойчивости помещения для размещения линий редуцирования газорегуляторного пункта и технологического помещения пункта учета газа в указанных помещениях должно быть предусмотрено устройство легкосбрасываемых конструкций, площадь которых должна быть не менее 0,05 кв. метра на 1 куб. метр свободного объема помещения”.
Следует ли из вышесказанного, что при размещении в котельной только пункта учета газа, без установки линии редуцирования, для обеспечения взрывоустойчивости помещения необходимо предусматривать устройство легкосбрасываемых конструкций, площадь которых должна быть не менее 0,05 кв. метра на 1 куб. метр свободного объема помещения? Или же в этом случае достаточно устраивать легкосбрасываемые конструкции площадью 0,03 м на 1 м объема помещения, согласно ПБ 12-529-03?
2019-05-14 09:20
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:

🔥Пример расчета ЛСК https://morozofkk.ru/?newsid=3299


В помещении, где располагается газоиспользующее оборудование, а также непосредственно у тепловых установок для подачи газа к их горелкам могут размещаться только газорегуляторные установки (ГРУ). При использовании газообразного топлива в помещении котельной следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции, площадь которых определяется расчетом.
Для обеспечения взрывоустойчивости технологического помещения пункта учета газа должно быть предусмотрено устройство легкосбрасываемых конструкций, площадь которых должна быть не менее 0,05 кв. метра на 1 куб. метр свободного объема помещения.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012), СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"  (в редакции от 09.12.2010) помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива, относятся к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности.
В соответствии с пп.41 постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" , пп.6.7.25 -6.7.28 СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011) газорегуляторные установки разрешается размещать в помещениях, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, или в смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами. Не допускается проектировать размещение газорегуляторных установок в помещениях категорий А и Б по взрывопожарной опасности.
Соответственно, в помещении, где располагается газоиспользующее оборудование, а также непосредственно у тепловых установок для подачи газа к их горелкам могут размещаться только газорегуляторные установки (ГРУ).
В соответствии с п.6.9.26 СП 4.13130.2009  при использовании газообразного топлива в помещении котельной следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции, площадь которых определяется расчетом.
В соответствии с п.2.7.3 постановления Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 N 9 "Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления"  помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 кв.м на 1 куб.м объема помещения.
В соответствии с п.2.7.5 постановления Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 N 9  установку отопительного газового оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 360 кВт следует предусматривать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к котельным.
В данном случае возможно использовать на добровольной основе п.3.16 СНиП II-35-76 "Котельные установки" : в индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 кв.м на 1 куб.м объема помещения, в котором находятся котлы (п.3.16 СНиП II-35-76 "Котельные установки"  не применяется на обязательной основе, так как не включен в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ).
В соответствии с п.п.35 , 36 постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления"  конструкции зданий газорегуляторных пунктов, газорегуляторных пунктов блочных и пунктов учета газа должны обеспечивать взрывоустойчивость этих зданий. Для обеспечения взрывоустойчивости помещения для размещения линий редуцирования газорегуляторного пункта и технологического помещения пункта учета газа в указанных помещениях должно быть предусмотрено устройство легкосбрасываемых конструкций, площадь которых должна быть не менее 0,05 кв. метра на 1 куб. метр свободного объема помещения.
В соответствии с п.6.2.6 СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011) в помещениях категорий А и Б следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 кв.м на 1 куб.м объема помещения категории А и не менее 0,03 кв.м - помещения категории Б.
Соответственно, требование о том, что легкосбрасываемые конструкции должны составлять не менее 0,05 кв.м на 1 куб.м объема помещения, распространяются на помещения категории А по пожарной и взрывопожарной опасности, в том числе на здания газорегуляторных пунктов, газорегуляторных пунктов блочных и пунктов учета газа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.