Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Обеспечение доступа пожарных подразделений в помещения зданий класса Ф4.3 и Ф3.5

🔥Обеспечение доступа пожарных подразделений в помещения зданий класса Ф4.3 и Ф3.5

0 2019-05-14 09:27 0
Имеется здание общественного назначения (Ф 4.3, 3.5) высотой 46 м. В первых 3 этажах по всей длине здания расположены встроено-пристроенные помещения, выступающие от основной, 46-метровой части, на 15 м. Высота выступающей встроено-пристроенной части - 11 м. Является ли нарушением п.8.8 СП 4.13130.2013  то обстоятельство, что расстояние от внутреннего края противопожарного проезда, со стороны встроено-пристроенной части, до стены высокой, 46-метровой, части здания более 10 м?
2019-05-14 09:27 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.8.1 СП 4.13130.2013  подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф3, Ф.4.3 высотой 18 и более метров.
Пунктом 8.8 СП 4.13130.2013  установлены требования к расстояниям от внутреннего края проезда (подъезда) до стены здания или сооружения:
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
В соответствии с п.8.6 СП 4.13130.2013  ширина проездов (подъездов) для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.
Данные параметры ширины проездов (подъездов) и расстояний от внутреннего края проездов (подъездов) до стен зданий связаны с применением пожарных автомобилей, в том числе с необходимостью установки автолестниц и автоподъемников пожарных.
Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (п.6 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
В вашем случае "выступающая встроено-пристроенная часть" является внешней частью здания, то есть наружная стена встроено-пристроенной части рассматривается как наружная стена здания.
Соответственно, в вашем случае расстояние от внутреннего края проезда (подъезда) определяется именно до наружной стены встроено-пристроенной части здания.
Выступающие пристройки и встроено-пристроенные части зданий могут частично препятствовать работе автолестниц и автоподъемников пожарных в части доступа пожарных подразделений и доставки средств пожаротушения с автолестниц или автоподъемников непосредственно в каждое помещение, имеющее оконные проемы на фасаде.
В соответствии с ч.1 ст.80 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений.
Вместе с тем, в настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015), СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010), СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) не регламентирована необходимость обеспечения доступа пожарных подразделений с автолестниц или автоподъемников непосредственно в каждое помещение зданий класса Ф4.3, Ф3.5, имеющее оконные проемы на фасаде.
В соответствии с п.6.7.15 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) проезды и подъезды к зданиям (здания школ, учебных корпусов школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования, а также спальных корпусов школ-интернатов и интернатов при школах высотой более 9 м) следует проектировать исходя из необходимости обеспечения доступа пожарных подразделений с автолестниц или автоподъемников непосредственно в каждое помещение, имеющее оконные проемы на фасаде.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.