Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Обеспечение требуемого предела огнестойкости стальных несущих элементов здания

🔥Обеспечение требуемого предела огнестойкости стальных несущих элементов здания

0 2019-05-14 10:20 0
По п.6.3.2 СНиП 31-05-2003 , в зданиях I, II и III степеней огнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущих элементов здания допускается применять только конструктивную огнезащиту (облицовка, обетонирование, штукатурка и т.п.).
Вопрос: В восьмиэтажном здании гостиницы II степени огнестойкости на каждом этаже имеются балконы. Плиты балконов опираются на металлические незащищенные балки, а те в свою очередь, на незащищенные металлические колонны. Надо ли выполнять конструктивную огнезащиту данных металлических элементов здания?
2019-05-14 10:20 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.6.6.3 СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  в зданиях I и II степеней огнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости более R 60 несущих элементов здания допускается применять только конструктивную огнезащиту (облицовка, обетонирование, штукатурка и т.п.).
Применение тонкослойных огнезащитных покрытий стальных несущих конструкций в зданиях I-II степеней огнестойкости возможно при условии применения их для конструкций с приведенной толщиной металла согласно ГОСТ Р 53295  не менее 5,8 мм. Применение тонкослойных покрытий для железобетонных конструкций возможно при условии оценки их предела огнестойкости с нанесенными средствами огнезащиты.
В соответствии с п.5.4.2. СП 2.13130.2009  здания и пожарные отсеки подразделяются по степеням огнестойкости согласно таблице 21 N 123-ФЗ . К несущим элементам здания относятся конструкции, обеспечивающие его общую устойчивость и геометрическую неизменяемость при пожаре, - несущие стены, колонны, рамы, арки и фермы (кроме арок и форм бесчердачных покрытий), а также конструкции, обеспечивающие их устойчивость в случае пожара - связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты).
В соответствии с таблицей N 21 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) для зданий II степени огнестойкости требуемые пределы огнестойкости несущих элементов зданий (колон и балок (элементов перекрытий)) составляют R 90.
Учитывая требования п.6.6.3 СП 2.13130.2009  для обеспечения требуемого предела огнестойкости R 90 (более R 60) стальных несущих элементов зданий (колон и балок (элементов перекрытий)) допускается применять только конструктивную огнезащиту (облицовка, обетонирование, штукатурка и т.п.).
Применение тонкослойных огнезащитных покрытий стальных несущих конструкций в зданиях II степеней огнестойкости возможно при условии применения их для конструкций с приведенной толщиной металла согласно ГОСТ Р 53295  не менее 5,8 мм.
п.6.3.2 СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения"  не включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ). Соответственно п.6.3.2 СНиП 31-05-2003  не подлежит к обязательному применению.
Также, СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения"  в настоящий момент не относится к нормативным документам по пожарной безопасности, так как не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573  (в редакции от 1 июля 2010 года)).
Вывод
Для зданий II степени огнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости R 90 (более R 60) стальных несущих элементов зданий (колон и балок (элементов перекрытий)) допускается применять только конструктивную огнезащиту (облицовка, обетонирование, штукатурка и т.п.).
Применение тонкослойных огнезащитных покрытий стальных несущих конструкций в зданиях II степеней огнестойкости возможно при условии применения их для конструкций с приведенной толщиной металла согласно ГОСТ Р 53295  не менее 5,8 мм.
Документы
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012)
- Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ).
- Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573  (в редакции от 1 июля 2010 года).
- СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" 
- СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения" 
Дополнительно:
Замечание эксперта об обязательности выполнения положений свода правил СП 2.13130.2009  в связи включением его в ряд перечней нормативных документов добровольного применения, таких как:
1. "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный приказом Ростехрегулирования от 01.06.2010 N 2079 .
2. "Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Ростехрегулирования от 30 апреля 2009 года N 1573  (в редакции приказа Росстандарта от 1 июля 2010 года N 2450 )."
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании"  и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона , расчет пожарного риска не требуется.
СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  относится к нормативными документами по пожарной безопасности, в связи с тем, что включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573  (в редакции от 1 июля 2010 года).
Соответственно, в данном случае на основании п.2 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет считаться обеспеченной, если в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности, а именно СП 2.13130.2009 .
Также возможно не выполнять требования СП 2.13130.2009 , но при этом на основании п.1 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет считаться обеспеченной, если в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.