Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Обеспечение эвакуации людей из подвального этажа

🔥Обеспечение эвакуации людей из подвального этажа

0 2019-05-14 10:25 0
В лестничной клетке запроектированы две лестницы, разделенные противопожарной перегородкой. Достаточно ли мероприятий, указанных в проекте, чтобы эти лестницы являлись эвакуационными?
2019-05-14 10:25 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Исходя из представленной вами информации, возможно, сделать вывод о том, что выход из подвала осуществляется через общую лестничную клетку в вестибюль 1-го этажа.
В соответствии с ч.4 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п.1 ч.5 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ  эвакуационными выходами считаются также выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами.
В соответствии с п.5 ч.14 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационные пути не должны включать участки, ведущие по лестницам и лестничным клеткам для сообщения между подземными и надземными этажами, за исключением случаев, указанных в частях 3-5 настоящей статьи  (ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ).
В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа (п.5.2.7 , п.5.3.6 , п.6.1.6 , п.7.1.6 , п.8.1.6 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010)).
К примеру,
В вашем случае выход из подвального этажа не имеет обособленного выхода наружу через выгороженный лестничный марш общей лестничные клетки.
Соответственно, в вашем случае данный путь из подвального этажа не является эвакуационным.
В соответствии с п.4.18 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) в зданиях всех классов функциональной пожарной опасности (кроме зданий Ф1.3 свыше 5 этажей) допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажом. Они должны быть ограждены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством на одном из входов (выходов) - тамбур-шлюза с подачей воздуха при пожаре.
В случаях, когда указанные лестницы ведут из подвального этажа только с помещениями категорий В4 и Д, вместо тамбур-шлюза допускается устройство противопожарной двери. В зданиях класса Ф5 вышеуказанного ограждения таких лестниц допускается не предусматривать при условии, что они ведут из подвального этажа с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения цокольного или первого этажа тех же категорий.
В соответствии с подпунктом "е" п.7.14 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать в тамбур-шлюзы при внутренних открытых лестницах 2-го типа, ведущих в помещения первого этажа из цокольного этажа, в помещениях которого применяются или хранятся горючие вещества и материалы, из цокольного этажа с коридорами без естественного проветривания, а также из подвального или подземных этажей.
В соответствии с п.4 ч.14 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационные пути не должны включать участки, ведущие по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей.
Отдельные лестницы для сообщения между подвалом или цокольным этажом и первым этажом, ведущие в коридор, холл или вестибюль первого этажа, в расчете эвакуации людей из подвала или цокольного этажа не учитываются (п.5.2.8 , п.5.3.7 , п.6.1.7 , п.7.1.7 , п.8.1.7 СП 1.13130.2009 ).
В Вашем случае, если по условиям технологии необходимо сообщение между подвальным и первым этажами, то для сообщения между подвальным и первым этажами необходимо предусмотреть отдельную лестницу, огражденную противопожарными перегородками 1-го типа с устройством на одном из входов (выходов) - тамбур-шлюза с подачей воздуха при пожаре.
Но при этом данная лестница не будет являться эвакуационной.
Для обеспечения эвакуации людей из подвального этажа возможны следующие варианты:
- либо эвакуационный выход из подвального этажа выполнить обособленным непосредственно наружу (ч.4 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ );
- либо эвакуационный выход из подвального этажа выполнить через общую лестничную клетку с обособленным выходом непосредственно наружу с соблюдением требований, установленных п.1 ч.5 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , СП 1.13130.2009  (п.5.2.7 , п.5.3.6 , п.6.1.6 , п.7.1.6 , п.8.1.6 ).
В соответствии с п.4.2.2 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.