Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях возможно не предъявлять требования к лифтам, используемым МГН, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны?

🔥В каких случаях возможно не предъявлять требования к лифтам, используемым МГН, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны?

  • 0
2019-04-22 09:14 0
Зону безопасности предусмотрено разместить на 3 этаже здания в отдельном помещении (это помещение не является лифтовым холлом лифтов для МГН). Ближайший лифт для МГН расположен на расстоянии 5 м от помещения безопасной зоны. Конструктивно обеспечить выполнение требований к лифтам по ГОСТ Р 53296-2009  не представляется возможным (лифты панорамные размещаются внутри могосветного пространства), получили СТУ.
Расчет пожарного риска показал, что своевременная эвакуация обеспечена для всех МГН за необходимое время в зону безопасности.
Если разместить зону безопасности на лестничной клетке Н2, то каким образом категория М4 МГН покинет эту зону безопасности, через л/к Н2 будут эвакуироваться и другие люди, в т.ч. с вышележащих этажей.
Правильно ли можно сделать вывод из ответа: если зона безопасности для МГН размещена не в лифтовом холле лифтов для МГН, то лифт с режимом работы "перевозка пожарных подразделений" можно не предусматривать? Как правильно решить вопрос спасения МГН из помещения зоны безопасности 3 этажа? 

2019-04-22 09:14
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Исходя из формулировок и требований, установленных ч.15 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) и п.5.2.27 СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" , возможно сделать вывод о том, что помещения зон безопасности должны быть расположены на этажах с таким условием, чтобы МГН из помещений зон безопасности могли, не подвергаясь воздействию опасных факторов пожара (базовое условие), либо быть перемещены с помощью прибывших пожарных в лифты, имеющие функцию транспортировки подразделений пожарной охраны, либо самостоятельно или при помощи пожарных переместиться на улицу по незадымляемым лестничным клеткам типа Н2, Н3.
Если помещения зон безопасности разместить на отдалении от лифтовых холлов лифтов, имеющих функцию транспортировки подразделений пожарной охраны, либо на отдалении от незадымляемых лестничных клеток типа Н2, Н3, то в этом случае МГН, которые будут перемещаться из помещений зон безопасности при помощи прибывших пожарных к лифтам либо к незадымляемым лестничным клеткам будут подвергаться воздействию опасных факторов пожара, что недопустимо.
Пережидать МГН весь период пожара вплоть до его ликвидации в помещениях зон безопасности не подразумевается, так как расчетное время пожара составляет 3 часа (п.6.3 СП 8.13130.2009 ), а требуемые пределы огнестойкости ограждающих строительных конструкций помещений зон безопасности должны составлять лишь 60 минут (п.5.2.29 СП 59.13330.2012 ).
То есть, исходя из формулировок требований, установленных ч.15 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  и СП 59.13330.2012 , возможно сделать вывод о том, что зоны безопасности для МГН могут предусматриваться только в лифтовых холлах лифтов для МГН, к которым предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны по ГОСТ Р 53296-2009 , СП 7.13130.2013 , и (или) непосредственно в лифтовых холлах лифтов для пожарных, и (или) непосредственно на незадымляемых лестничных клетках.
Соответственно, к лифтам, используемым МГН, возможно, не предъявлять требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны только в том случае, если зоны безопасности размещены именно на площадках незадымляемых лестничных клеток типа Н2 или в тамбур - шлюзах при незадымляемых лестничных клетках типа Н3.
В этом случае лестничные клетки типа Н2 должны иметь такое объемно-планировочное решение, чтобы люди, относящиеся к МГН, находящиеся на лестничных площадках в период пожара, не создавали препятствия для эвакуирующихся людей, не относящихся к группе МГН, по лестничной клетке типа Н2 (площадь лестничных площадок должна позволять людям, относящимся к МГН, находится в стороне от потока эвакуирующих людей).
Тамбур-шлюзы должны иметь такое объемно-планировочное решение, чтобы люди, относящиеся к МГН, находящиеся в тамбур-шлюзах в период пожара, не создавали препятствия для эвакуирующихся людей, не относящихся к группе МГН, по лестничной клетке типа Н3 (площадь тамбур - шлюза должна позволять людям, относящимся к МГН, находится в стороне от потока эвакуирующих людей через тамбур-шлюз на лестничную клетку).
К примеру, 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.