Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях допускается выполнять внутренний противопожарный водопровод сухотрубным?

🔥В каких случаях допускается выполнять внутренний противопожарный водопровод сухотрубным?

  • 0
2019-04-22 09:20 0
Если в неотапливаемых помещениях закрытого типа допускается противопожарный водопровод выполнять сухотрубным, то почему нельзя в отапливаемом помещении?
Например: производственный комплекс не обеспечен достаточным количеством воды от хоз-питьевого водопровода для нужд пожаротушения. На площадке устанавливаем резервуары для хранения противопожарного запаса воды с погружными насосами для наружного и внутреннего пожаротушения комплекса. По площадке предусматриваем противопожарный сухотруб. На основании п.4.1.18 СП 10.13130.2009  при помощи запроектированного сухотруба можно предусмотреть внутреннее пожаротушение неотапливаемых помещений, а почему в таком случае нельзя то же самое применить для отапливаемых?
2019-04-22 09:20
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Исходя из анализа требований СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"  (ред. от 09.12.2010) возможно сделать вывод о том, что в отапливаемых помещениях трубопроводы ВПВ должны быть водозаполненными (трубопроводы в дежурном режиме заполнены водой).
Только в неотапливаемых помещениях закрытого типа за пределами насосной станции трубопроводы ВПВ допускается выполнять сухотрубными (основание п.4.1.18 , п.4.1.11 СП 10.13130.2009 ).
При этом на основании п.4.2.2 СП 10.13130  помещения пожарных насосных установок должны быть отапливаемыми.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.