Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Объекты, подлежащие оснащению системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

🔥Объекты, подлежащие оснащению системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

  • 0
2019-05-14 10:55 0
Объект: жилой дом 9-этажный секционного типа (26 метров), оборудованный лифтами со скоростью 1 м/с.
Необходимо ли коридоры оборудовать пожарной сигнализацией, для формирования сигнала на спуск лифта на последний посадочный этаж?
2019-05-14 10:55
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должны иметь режим работы, обозначающий пожарную опасность, включающийся по сигналу, поступающему от систем автоматической пожарной сигнализации здания, и обеспечивающий независимо от загрузки и направления движения кабины возвращение ее на основную посадочную площадку, открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты.
В соответствии с ч.2 ст.54 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с п.6.2 таблицы "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.
В соответствии с примечанием 2 к таблице "А.1"  пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления.
В соответствии с п.А.4 приложения "А" СП 5.13130.2009  в зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации , общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон "О техническом регулировании" , Федеральный закон "О пожарной безопасности"  и настоящий Федеральный закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).
Федеральный закон обладает высшей юридической силой перед нормативным документом по пожарной безопасности.
Соответственно, требования пожарной безопасности, отраженные в СП 5.13130.2009 , не могут снижать требования, установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ .
Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных требований пожарной безопасности, возможно сделать вывод о том, что на основании ч.1 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  в зданиях, в том числе в жилых зданиях высотой до 28 метров, где установлены пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду, должна быть установлена автоматическая пожарная сигнализация.
В этом случае пожарные извещатели АУПС устанавливаются в коридорах и холлах многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3), а также в прихожих квартир.
Уточнение:
1. Необходимо ли в данном случае оборудовать здание (9-ти этажное) системой оповещения, если по СП 3.13130.2009  1 тип оповещения в зданиях секционного типа 11 этажей и более.
2. Необходимо ли оборудовать АУПС прихожии квартир если нет подпора в лифтовые шахты
Ответ:
Исходя из анализа требований пожарной безопасности, установленных ч.1 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , примечанием 2 к таблице "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009 , в жилых зданиях, в том числе высотой до 28 метров где установлены пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должна быть установлена автоматическая пожарная сигнализация в целях включения режима, обозначающего пожарную опасность у пассажирских лифтов.
В этом случае, пожарные извещатели АУПС устанавливаются в коридорах и холлах многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3), а также в прихожих квартир.
В соответствии с п.А.4 приложения "А" СП 5.13130.2009  в жилых зданиях следует защищать соответствующими автоматическими установками (АУПС) все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы и т.п.);
- венткамер, насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.
Требования к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) установлены:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015);
- СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" .
Требования пожарной безопасности к оснащению жилых зданий системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и требуемый тип СОУЭ установлены таблицей N 2 СП 3.13130.2009 .
Таблица 2 









Здания (наименование нормативного показателя) 
Значение нормативного показателя 
Наибольшее число этажей 
Тип
СОУЭ 
Примечания 




5. Жилые здания: 







В СОУЭ со звуковыми оповещателями возможно применять нарастающий во времени звуковой сигнал, а также производить периодическое отключение звукового сигнала для "пауз тишины", которые не должны превышать 1 минуты 
секционного типа 

11-25





коридорного типа 

До 10







10-25 





Соответственно, жилые здания секционного типа подлежат оборудованию СОУЭ 1-го типа при числе этажей 11-25.
Соответственно, жилое здание секционного типа при числе этажей 9 (девять), возможно, не оборудовать СОУЭ.
При этом необходимо учитывать следующие термины и определения:
Высота здания: высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия (п.3.1 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010)).
Этажность здания: число этажей здания, включая все надземные этажи, а также технический и цокольный этажи, если верх их перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. (п.3.56 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.