Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Обязательно ли устройство окон с приямками в подвальном этаже?

🔥Обязательно ли устройство окон с приямками в подвальном этаже?

0 2019-05-14 11:08 0
Просим прокомментировать замечание эксперта: "В каждой секции подвального этажа жилого дома следует предусматривать не менее двух окон размерами 0,9х1,2 м с приямками шириной 700 мм (от стены здания до границы приямка). Основание: п.7.4.2 СП 54.13330.2011" .
Подготовлен ответ эксперту:
"П.7.4.2 СП 54.13330.2011  относится к подвальным этажам жилого дома. В нашем случае в каждой секции проектом предусмотрено техподполье без каких-либо вспомогательных и служебных помещений, только для прокладки коммуникаций и размещения инженерного оборудования.
В соответствии с приложением Б п.2.7 СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные"  (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 ) технический этаж классифицируется как самостоятельная категория наряду с подвальным и другими этажами, т.е. не относится к подвальному этажу. Поскольку он расположен в нижней части здания, то является техническим подпольем. Специальных требований к техническому подполью не предъявляется".
Правомерно ли требование эксперта предусматривать в техподполье "не менее двух окон размерами 0,9х1,2 м с приямками"?

2019-05-14 11:08 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011) (п.6.2.13) окна шириной не менее 0,75 м и высотой не менее 1,2 м с приямками шириной не менее 0,3 м и длиной не менее 1,8 м для установки дымососа должны предусматриваться только для подвалов производственных зданий при размещении в них помещений категорий В1-В3.
Для подвалов жилых зданий подобные требования пожарной безопасности не предусмотрены (Федеральный закон от 22 июля 2008 ода. N 123-ФЗ , СП 1.13130.2009 , СП 2.13130.2012 , СП 4.13130.2009 , СП 7.13130.2013 ).
Противопожарные мероприятия, отраженные в п.7.4.2 СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  в настоящий момент не являются противопожарными мероприятиями обязательного применения.
Обоснование:
В соответствии с п.7.4.2 СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  в каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9х1,2 м с приямками. Площадь светового проема указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2% площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м).
Пункт 7.4.2 СП 54.13330.2011  включен в раздел 7.4 "Обеспечение тушения пожара и спасательных работ" СП 54.13330.2011 , то есть относится к противопожарным мероприятиям.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"  (в ред. от 30.12.2012) требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"  (в ред. от 30.12.2012), части 2 , 3 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности, к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона N 123-ФЗ .
Перечень нормативных документов по пожарной безопасности (своды правил, национальные стандарты) утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573  (в редакции от 1 июля 2010 года) "Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"" .
В данный перечень СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  не включен и, соответственно, не относится в настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности.
СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  не зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и не опубликован в установленном порядке, соответственно, не относится к нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим обязательные для исполнения требования.
СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  не включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ). Соответственно, СП 54.13330.2011  не подлежит к обязательному применению.
Соответственно, противопожарные мероприятия, отраженные в п.7.4.2 СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  в настоящий момент не является противопожарными мероприятиями обязательного применения.
В соответствии с СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011) (п.6.2.13 ) окна шириной не менее 0,75 м и высотой не менее 1,2 м с приямками шириной не менее 0,3 м и длиной не менее 1,8 м для установки дымососа должны предусматриваться только для подвалов производственных зданий при размещении в них помещений категорий В1-В3.
Для подвалов жилых зданий подобные требования не предусмотрены (Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , СП 1.13130.2009 , СП 2.13130.2012 , СП 4.13130.2009 СП 7.13130.2013).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.