Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Ограждение эксплуатируемой кровли производственного здания

🔥Ограждение эксплуатируемой кровли производственного здания

  • 0
2019-05-14 11:26 0
Поясните, пожалуйста, требуется ли делать ограждение на кровле производственного корпуса с отм. по парапету 10.800, если к нему примыкает АБК с отм. по парапету 4.200? Разница по высоте от кровли до кровли составляет 6,6 м.
2019-05-14 11:26
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к оборудованию кровель различных зданий и сооружений ограждениями установлены в настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012), СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) и СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011).
Типы, основные параметры и размеры, общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества ограждений кровли установлены ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний" .
В соответствии с ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа.
Соответственно, если в производственном здании (корпусе) предусматривается эксплуатируемая кровля или специально оборудованный участок кровли, то необходимо предусматривать ограждение высотой не менее 1,2 метра (общее требование к ограждению путей эвакуации и лестничных площадок на основании СП 1.13130.2009 ).
Иных требований пожарной безопасности по оборудованию кровли производственного здания (корпуса) ограждениями в настоящий момент не предусмотрено.
Ранее ч.16 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  было предусмотрено требование пожарной безопасности: "В зданиях, сооружениях и строениях с уклоном кровли не более 12 процентов включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 метров, а также в зданиях, сооружениях и строениях с уклоном кровли более 12 процентов, высотой до карниза более 7 метров следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными настоящим Федеральным законом. Независимо от высоты здания указанные ограждения следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок"
В настоящий момент часть 16 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  утратила силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ .
Дополнительный вопрос
А как рассматривать пункт 5.33 СП 56.13330.2011 , где говорится об ограждении кровли на здании выше 10 м?
Дополнительный ответ:
           Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573  (в редакции от 1 июля 2010 года).
В настоящий момент СП 56.13330.2011 "Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001"  (утв. приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 850 ) в данный перечень не включен, соответственно, СП 56.13330.2011  в настоящий момент не относится к нормативным документам по пожарной безопасности.
Также СП 56.13330.2011  не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ), соответственно, СП 56.13330.2011  в настоящий момент не применяется на обязательной основе.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
В настоящий момент противопожарные мероприятия, отраженные в СП 56.13330.2011 , не подлежат обязательному применению, так как:
- СП 56.13330.2011  не относится к нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим обязательные для исполнения требования пожарной безопасности;
- СП 56.13330.2011  не относится к нормативным документам по пожарной безопасности, содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона N 123-ФЗ ;
- СП 56.13330.2011  не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" .
Противопожарные мероприятия, отраженные в СП 56.13330.2011 , необходимо применять в обязательном порядке в случае включения данного свода правил в вышеуказанные перечни.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.