Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Ограждение эксплуатируемой кровли

🔥Ограждение эксплуатируемой кровли

0 2019-05-14 11:27 0
На каких крышах (зданий и сооружений) необходимо устанавливать защитное ограждение кровли?
2019-05-14 11:27 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к оборудованию кровель зданий и сооружений ограждениями установлены в настоящий момент СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы " (в редакции от 09.12.2010) и СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям " (в редакции от 27.05.2011).
В соответствии с п.5.4.20 СП 1.13130.2009  в многоквартирных жилых домах (Ф1.3) высота ограждений кровли должна быть не менее 1,2 м. Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.
В соответствии с п.6.2.9 СП 4.13130.2009  в производственных зданиях (Ф5) с внутренними водостоками в качестве ограждения на кровле допускается использовать парапет. При высоте парапета менее 0,6 м его следует дополнять решетчатым ограждением до высоты 0,6 м от поверхности кровли.
В соответствии с п.6.5.31 СП 4.13130.2009  по периметру наружных стен силосных корпусов высотой до верха карниза более 10 м следует предусматривать на кровле решетчатые ограждения высотой не менее 0,6 м из материалов группы НГ (негорючие).
В соответствии с ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа.
Соответственно, если в здании предусматривается эксплуатируемая кровля или специально оборудованный участок кровли, то необходимо предусматривать ограждение высотой не менее 1,2 метра (общее требование к ограждению путей эвакуации и лестничных площадок на основании СП 1.13130.2009 ).
Типы, основные параметры и размеры, общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества ограждений кровли установлены ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний".

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.