Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Окна в помещениях подвальных и цокольных этажей должны быть открывающимися в обязательном порядке в случае, если эти окна являются эвакуационными выходами

🔥Окна в помещениях подвальных и цокольных этажей должны быть открывающимися в обязательном порядке в случае, если эти окна являются эвакуационными выходами

  • 0
2019-05-14 11:35 0
Согласно пункту 7.4.2 СП 54.13330.2011 :
В каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9x1,2 м с приямками. Площадь светового проема указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2% площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м).
1. Можно уточнить относительно терминов "окон" и "световой проем указанных окон";
2. Не сказано об обязательности открывания. Если обязательно, - то обязательно внутрь/наружу?
Просим ответить на следующий вопрос в продолжении темы:
Хотелось уточнить по п.2 - об обязательности открывания и возможности устройства глухого окна.
В каком нормативном документе указана обязательность открывания?
2019-05-14 11:35
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения объектов защиты (территорий, зданий, сооружений, наружных установок, инженерных систем, систем противопожарной защиты) применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом);
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) (свод правил в целом);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" , а именно разделы 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3 -4.7 , абзацы третий - шестой пункта 4.8 , пункты 4.9 , 4.10  (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11 , 4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6  (пункты 6.2 , 6.5 -6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4 -7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1 -7.2.15 , 7.3.6 -7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2 -8.7 , 8.11 -8.13 ), 9  (пункты 9.2 -9.4 , 9.6 , 9.7 , 9.10 -9.12 , 9.16 , 9.18 -9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25 -9.28 , 9.31 , 9.32 ), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 , 11.4 ).
В соответствии с п.7.4.2 СП 54.13330.2011  в каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9х1,2 м с приямками. Площадь светового проема указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2% площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м).
Учитывая, что данные окна предназначены, в том числе, для обеспечения подачи огнетушащего вещества (пены) из пеногенераторов в помещения подвальных и цокольных этажей, а также для удаления дыма с помощью дымососов из данных помещений, возможно сделать вывод о том, что данные окна должны иметь открывающиеся створки (фрамуги).
Также возможно сделать вывод о том, что направление открывания створок (фрамуг) окон не имеет принципиального значения, но при этом оконные створки (фрамуги) должны открываться именно вовнутрь помещений, если глубина приемка (расстояние от стены здания до границы приямка) не позволяет полностью открываться оконным створкам.
Вместе с тем, в настоящий момент СП 2.13130.2012 , СП 4.13130.2013  и СП 54.13330.2011  не установлены конкретные требования о том, что окна, выполняемые по п.7.4.2 СП 54.13330.2011 , должны быть именно открывающимися.
В настоящий момент окна в помещениях подвальных и цокольных этажей должны быть открывающимися в обязательном порядке в случае, если окна являются эвакуационными выходами в рамках применения п.4.2.1 СП 1.13130.2009 .
В соответствии с п.4.2.1 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
- помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.;
- в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75x1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6x0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.