Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Оповещение в детской образовательной организации

🔥Оповещение в детской образовательной организации

  • 0
2019-05-14 11:44 0
Просим вас разъяснить фразу из СП 3.13130.2009 , таб.2, примечание к пункту 1. Детские дошкольные образовательные учреждения (число мест): "В дошкольных учреждениях при применении 3-го типа СОУЭ и выше оповещаются только работники учреждений при помощи специального текста оповещения".
Как надо понимать это примечание? Где при проектировании ДОУ необходимо при этом размещать речевые звуковые оповещатели?
2019-05-14 11:44
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.84 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляция специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;
3) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
4) включение эвакуационного (аварийного) освещения;
5) дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;
6) обеспечение связью пожарного поста (диспетчерской) с зонами оповещения людей о пожаре;
7) иные способы, обеспечивающие эвакуацию.
В соответствии с примечанием к п.1 таблицы 2 СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности"  в дошкольных учреждениях при применении 3-го типа СОУЭ и выше оповещаются только работники учреждений при помощи специального текста оповещения. Такой текст не должен содержать слов, способных вызвать панику.
Вместе с тем здания дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1) необходимо рассматривать как единую зону пожарного оповещения в связи с тем, что в различных помещениях могут единовременно находиться работники организации, посетители, дети и иные граждане.
Также необходимо учитывать, что во время возникновения пожара работники организаций могут находиться в любых помещениях организации, в том числе в групповых ячейках.
Все эти факторы делают невозможным разделение здания на отдельные зоны оповещения людей о пожаре.
Соответственно, в данном случае на основании ч.5 ст.84 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.3.3 СП 3.13130.2009  применить в СОУЭ 3-5-го типов полуавтоматическое управление (приведение в действие системы оповещения и управления эвакуацией людей диспетчером (оператором) при получении командного сигнала от автоматических установок пожарной сигнализации или пожаротушения) не представляется возможным.
В данном случае на основании п.3.3 СП 3.13130.2009  СОУЭ 1-5-го типов должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения.
Соответственно, в зданиях дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1) при применении 3-го типа СОУЭ и выше оповещаются все работники организаций и люди, находящиеся в зданиях, при помощи специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре.
При включении СОУЭ действия по эвакуации детей осуществляют подготовленные лица из числа работников организации (п.12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"  (ред. 06.03.2015)).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.