Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы?

🔥В каких случаях допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы?

  • 0
2019-04-22 09:24 0
Прошу разъяснить трактовку п.4.1 примечания 1 СП 8.13130.2009 .
"Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы):
- населенных пунктов с числом жителей до 5000 человек;
- отдельно стоящих зданий любого назначения, расположенных вне населенных пунктов, при отсутствии хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, обеспечивающего требуемый нормами расход воды на наружное противопожарное водоснабжение;
- зданий различного назначения при требуемом расходе воды на наружное противопожарное водоснабжение не более 10 л/с;
- 1- и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий."
Допускается ли по данному пункту пожаротушение здания из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы) при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с (внутреннее пожаротушение в здании отсутствует по нормам СП 10.13130.2009 ) при помощи автонасоса или мотопомпы, без устройства насосной станции и сети наружного противопожарного водопровода с пожарными гидрантами.
Пожарные резервуары (2 пожарных резервуара) находятся в радиусе 100 метров от любой точки данного здания.
Здание расположено в населенном пункте с населением менее 5 тыс. человек.
Данный пункт эксперт трактует, как недопустимый для нашего случая, т.к. расход более 10 л/с. Он считает что пожаротушение из резервуара возможно, если здание расположено в населенном пункте с числом жителей менее 5 тыс. человек и расход на пожаротушение не превышает 10 л/с.
2019-04-22 09:24
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент требования к источникам наружного противопожарного водоснабжения устанавливаются:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016), в том числе ст.62 , ст.68 , ст.98 , ст.99 ;
- СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010).
Федеральный закон РФ обладает высшей юридической силой перед нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными документами.
Соответственно, СП 8.13130.2009  может применяться только в части, не противоречащей требованиям, установленным Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ .
В соответствии с ч.3 ст.62 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ  необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.2 ст.62 , ч.2 ст.68 , ст.99 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:
1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;
2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) противопожарные резервуары.
В соответствии с ч.4 ст.68 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  в поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек, отдельно стоящих зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 объемом до 1000 кубических метров, расположенных в поселениях и городских округах, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода, зданиях и сооружениях класса функциональной пожарной опасности Ф5 с производствами категорий В, Г и Д по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности при расходе воды на наружное пожаротушение 10 литров в секунду, на складах грубых кормов объемом до 1000 кубических метров, складах минеральных удобрений объемом до 5000 кубических метров, в зданиях радиотелевизионных передающих станций, зданиях холодильников и хранилищ овощей и фруктов допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы.
В соответствии с ч.5 ст.68 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ  допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение населенных пунктов с числом жителей до 50 человек, а также расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф2.3, Ф2.4, Ф3 (кроме Ф3.4), в которых одновременно могут находиться до 50 человек и объем которых не более 1000 кубических метров.
В соответствии с ч.1 ст.99 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ  допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение отдельно стоящих зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 и степеней огнестойкости I и II категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000 кубических метров, расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 категорий А, Б и В по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 500 кубических метров и категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000 кубических метров.
Исходя из анализа формулировок требований, установленных ст.62 , ст.68 , ст.98 , ст.99 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , возможно сделать вывод о том, что допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы только для:
- жилых зданий классов Ф1.3 и Ф1.4, расположенных в поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек;
- отдельно стоящих зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 объемом до 1000 кубических метров, расположенных в поселениях и городских округах, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода;
- зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 с производствами категорий В, Г и Д по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности при расходе воды на наружное пожаротушение 10 литров в секунду;
- складов грубых кормов объемом до 1000 кубических метров, складов минеральных удобрений объемом до 5000 кубических метров;
- зданий радиотелевизионных передающих станций;
- зданий холодильников и хранилищ овощей и фруктов.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.