Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Определение категории помещения электрощитовой по взрывопожарной и пожарной опасности

🔥Определение категории помещения электрощитовой по взрывопожарной и пожарной опасности

0 2019-05-14 12:33 0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, категорируется ли помещение ЭЩ по взрывопожарной опасности (нет трансформаторного масла)? Эксперты не принимают объяснение, что ЭЩ не категорируется согласно ФЗ-123.
2019-05-14 12:33 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на категории по пожарной и взрывопожарной опасности (ч.1 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 02.07.2013)).
Помещения электрощитовых (электрощитовые) относятся к помещениям технического назначения (ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013)).
Исходя из анализа требований СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013) (в том числе п.5.2.6, 5.4.2, 5.6.4) возможно сделать вывод о том, что помещения технического назначения, в том числе электрощитовые, также подразделяются на категории по пожарной и взрывопожарной опасности.
В соответствии с ч.3 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.
Соответственно, при определении категории помещения электрощитовой по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо учитывать весь горючий и трудногорючий материал, находящейся в помещении электрощитовой, в том числе горючую и трудногорючую изоляцию электрокабелей.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.