Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Определение категории сооружения производственного назначения по пожарной и взрывопожарной опасности

🔥Определение категории сооружения производственного назначения по пожарной и взрывопожарной опасности

0 2019-05-14 12:41 0
К какой категории пожарной опасности относится контейнер электрощитовой, в котором расположено одно помещение категории В4? К какой категории пожарной опасности относится контейнер, в котором расположено два помещения - одно категории Г, другое категории В4?
2019-05-14 12:41 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
По пожарной и взрывопожарной опасности здания, сооружения и помещения производственного, складского и технического назначения независимо от их функционального назначения, наружные установки подразделяются на категории. Здания, сооружения и помещения иного назначения разделению на категории не подлежат (ст.24 -27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).
В соответствии с ч.9 ст.25 , ч.21 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) методы определения классификационных признаков устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности, а именно СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"  (в редакции от 09.12.2010), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с ч.11 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  категории зданий и сооружений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из доли и суммированной площади помещений той или иной категории опасности в этом здании, сооружении.
В соответствии с частями 11 -20 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  здание (сооружение) производственного, складского либо технического назначения относится к категории "Д" по пожарной и взрывопожарной опасности, если в здании находится помещение производственного, складского либо технического назначения категории "В4" по пожарной и взрывопожарной опасности.
Соответственно, сооружение технического назначения (контейнер электрощитовой) относится к категории "Д" по пожарной и взрывопожарной опасности, так как в данном сооружении находится одно помещение технического назначения (помещение электрощитовой) категории "В4" по пожарной и взрывопожарной опасности.
В соответствии с ч.18 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  здание относится к категории Г, если одновременно выполнены следующие условия: здание не относится к категории А, Б или В и суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений.
В соответствии с ч.19 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  здание не относится к категории Г, если суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 квадратных метров) и помещения категорий А, Б, В1, В2 и В3 оснащаются установками автоматического пожаротушения.
В соответствии с ч.20 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  здание относится к категории Д, если оно не относится к категории А, Б, В или Г.
Соответственно, сооружение производственного, складского либо технического назначения (контейнер), в котором размещено помещение категории Г и помещение категории В4 будет относиться к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности, если площадь помещения Г превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений (превышает 5 процентов от общей площади помещений категории Г и В4).
Если в данном случае площадь помещения Г не превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений (не превышает 5 процентов от общей площади помещений категории Г и В4), то сооружение (контейнер) относится к категории "Д" по пожарной и взрывопожарной опасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.