Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях не требуется рассчитывать необходимое и расчетное время эвакуации?

🔥В каких случаях не требуется рассчитывать необходимое и расчетное время эвакуации?

  • 0
2019-04-22 09:26 0
При разработке тома МПБ были в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
Однако при прохождении экспертизы экспертом было сделано замечание о том, что не приведено расчетное время эвакуации и необходимое время эвакуации согласно ст.53 ФЗ-123 .
Является ли замечание эксперта обоснованным?
В каких случаях необходимо выполнять указанное в ст.53 N 123-ФЗ  подтверждение?
2019-04-22 09:26
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частями 3 , 4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре. Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  пожарная безопасности объекта в части обеспечения безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре будет считаться обеспеченной при выполнении требований пожарной безопасности, утвержденных техническими регламентами, в том числе Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) и нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010), СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" .
СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) разработан в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий, сооружений и строений.
В соответствии с ч.4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  условия беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определены нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) и СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" .
Исходя из этого, возможно сделать вывод о том, что при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, утвержденных техническими регламентами, в том числе Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) и нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010), СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности"  не требуется определять расчетным методом необходимое и расчетное время эвакуации.
В случае отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности (сводов правил и национальных стандартов добровольного применения) в соответствии с п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  необходимо провести расчет пожарного риска.
Методы определения необходимого и расчетного времени эвакуации установлены:
- приказом МЧС РФ от 10.07.2009 N 404  (ред. от 14.12.2010) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах" (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.08.2009 N 14541);
- приказом МЧС РФ от 30.06.2009 N 382  (ред. от 12.12.2011)"Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности" (зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486).
Расчеты по оценке пожарного риска включают расчет вероятность эвакуации (расчетное время эвакуации людей; время начала эвакуации; время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения (время блокирования путей эвакуации; время существования скоплений людей на участках пути).
Ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) четко определен порядок применения методик определения расчетных величин пожарного риска.
В соответствии с ч.1 , ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) расчет пожарного риска применяется в случае отступления от нормативных документов по пожарной безопасности.
Соответственно, расчет вероятности эвакуации (расчетное время эвакуации людей; время начала эвакуации; время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения (время блокирования путей эвакуации; время существования скоплений людей на участках пути)) требуется проводить в случае проведения расчетов по оценке пожарного риска, то есть в случае отступлений от требований нормативных документов по пожарной безопасности (сводов правил и национальных стандартов добровольного применения), в том числе от СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.