Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Определение минимально необходимого пожарного объема воды в резервуарах

🔥Определение минимально необходимого пожарного объема воды в резервуарах

0 2019-05-14 13:13 0
Согласно п.5.2  и 5.3 СП 8.13130.2009  расход воды на несколько зданий принимается из расчета максимального расхода (на 1 пожар). Применительно ли это к внутреннему противопожарному водоснабжению? У нас есть 3 здания и необходимо рассчитать объем противопожарных резервуаров. При расчете расхода на наружное пожаротушение мы принимаем максимальный расход воды, который требуется на 1 пожар, а для расчета расхода внутреннего пожаротушения надо брать максимальный расход или суммировать расходы по всем зданиям.
2019-05-14 13:13 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.9.3 СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) пожарный объем воды в резервуарах должен определяться из условия обеспечения:
- пожаротушения из наружных гидрантов и внутренних пожарных кранов согласно пп.5.1-5.9 , 5.12-5.15 , 6.1-6.3 ;
- специальных средств пожаротушения (спринклеров, дренчеров и др., не имеющих собственных резервуаров) согласно пп.5.10  и 5.11 ;
- максимальных хозяйственно-питьевых и производственных нужд на весь период пожаротушения с учетом требований п.5.13 .
В соответствии с п.6.3 СП 8.13130.2009  продолжительность тушения пожара из наружных гидрантов должна приниматься 3 часа.
В соответствии с п.4.1.10 СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) время работы пожарных кранов следует принимать 3 ч.
При установке пожарных кранов на системах автоматического пожаротушения время их работы следует принимать равным времени работы систем автоматического пожаротушения.
Расчетное количество одновременных пожаров принимается на основании СП 8.13130.2009 , в том числе на основании раздела 6 СП 8.13130.2009 .
Соответственно, если расчетное количество пожаров для группы зданий и сооружений принимается - один пожар, то минимально необходимый пожарный объем воды в резервуарах должен определяться из условия обеспечения наружного пожаротушения из наружных гидрантов (пожарных резервуаров) и внутреннего пожаротушения из внутренних пожарных кранов одного здания, требующего наибольшего расхода воды на наружное и внутреннее пожаротушение по СП 8.13130.2009  и СП 10.13130.2009  соответственно.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.