Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях осуществляется оценка пожарного риска?

🔥В каких случаях осуществляется оценка пожарного риска?

  • 0
2019-04-22 09:30 0
Просим вас дать разъяснение о необходимости выполнения расчетов пожарных рисков согласно пп.20 п.4 постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870:
" Проектирование должно осуществляться с учетом оценки рисков аварий, пожарного риска, связанных с ними чрезвычайных ситуаций и иных неблагоприятных воздействий на людей, имущество физических и юридических лиц и окружающую среду при эксплуатации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления", на стадии разработки раздела "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" по объектам газификации Ленинградской области с давлением в газопроводе, не превышающем 1,2 МПа, при соблюдении обязательных требований пожарной безопасности.
Однако согласно пп."м" п.41 постановления Правительства РФ N 87 от 16.02.2008  "определение пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей, уничтожения имущества (расчет пожарных рисков не требуется при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, и выполнении в добровольном порядке требований нормативных документов по пожарной безопасности)", а также пп.3 ст.6 ФЗ N 123 от 22.07.2008 : "При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация которая была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона расчет пожарного риска не требуется".
2019-04-22 09:30
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
При выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, утвержденных техническими регламентами, в том числе Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) и нормативными документами по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
Обоснование:
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 2 июля 2008 года N 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) положения Федерального закона N 123-ФЗ  об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:
1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
2) разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;
3) разработке технической документации на объекты защиты.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 2 июля 2008 года N 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012):
п.28  "пожарный риск" - мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей;
п.22  "пожарная опасность объекта защиты" - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара;
п.20  "пожарная безопасность объекта защиты" - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
В соответствии с п.20 раздела IV постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870  (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" проектирование должно осуществляться с учетом оценки рисков аварий, пожарного риска, связанных с ними чрезвычайных ситуаций и иных неблагоприятных воздействий на людей, имущество физических и юридических лиц и окружающую среду при эксплуатации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что требование п.20 раздела IV постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870  "проектирование должно осуществляться с учетом оценки пожарного риска, связанных с ними чрезвычайных ситуаций и иных неблагоприятных воздействий на людей, имущество физических и юридических лиц и окружающую среду при эксплуатации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления" подразумевает под собой требование, что при проектировании необходимо учитывать пожарную опасность объектов и требования пожарной безопасности по предотвращению возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, расчет пожарного риска не требуется.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.