Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2104 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях переход между зданиями можно рассматривать как путь эвакуации?

🔥В каких случаях переход между зданиями можно рассматривать как путь эвакуации?

0 2019-04-22 09:31 0
Между двумя зданиями (классов функциональной пожарной опасности Ф4.3 и Ф3.1) имеется надземная галерея (в уровне 2-го этажа). Из этой галереи есть лестница 3-го типа, которая раньше (до строительства галереи) являлась эвакуационным выходом одного из зданий. Подскажите, пожалуйста, будет ли теперь выход из здания в надземную галерею и на лестницу 3-го типа удовлетворять требованиям ст.89 N 123-ФЗ , т.е. будет ли он являться эвакуационным выходом? Ведь согласно п.3 ст.89 N 123-ФЗ  "К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа". Можно ли рассматривать галерею, как коридор?
2019-04-22 09:31 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (п.6 ст.2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ  (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ).
Исходя из анализа п.5.4.19 , раздела 6 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013), возможно, сделать вывод о том, что переходы между зданиями (корпусами) являются частью зданий.
Исходя из анализа п.5.4.19 , раздела 6 СП 2.13130.2012 , возможно, сделать вывод о том, что переход между зданиями различного класса функциональной пожарной опасности необходимо относить именно к тому зданию, от которого данный переход *не отделяется противопожарной преградой.
В соответствии с п.5.4.19 СП 2.13130.2012  для зданий различного класса функциональной пожарной опасности, соединенных переходами, одну из стен зданий, в местах примыкания к ним переходов и тоннелей, следует предусматривать в виде противопожарных преград согласно положениям СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
Исходя из анализа ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016), возможно, сделать вывод о том, что каждое самостоятельное отдельно стоящее здание (сооружение) должно иметь самостоятельные выходы, не связанные с другими зданиями.
Соответственно, переход между зданиями, возможно, рассматривать как коридор, но только для того здания от которого данный переход не отделяется противопожарной преградой (данный переход рассматривается как часть этого же здания).
Для здания, от которого переход отделен противопожарной преградой, данный переход не рассматривается как коридор (данный переход рассматривается к часть другого ("чужого") здания).
Переход между зданиями различной функциональной пожарной опасности (только для одного из зданий) может рассматриваться именно как эвакуационный коридор (путь эвакуации) только в том случае, если данный переход соответствует требования к путям эвакуации (соответствует по ширине, высоте, протяженности, освещению; отделочные материалы соответствуют требования пожарной безопасности; дверные проемы соответствуют по высоте и ширине и т.д.).
Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что для одного из зданий, от которого переход не отделен противопожарной преградой, путь, ведущий наружу через переход (коридор) и лестницу 3-го типа (наружную открытую лестницу), будет рассматриваться как путь эвакуации, но только для помещений, расположенных на 2-ом этаже данного здания (подпункт "б" п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ ).
К примеру: 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.