Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Определение уровня обеспечения пожарной безопасности людей

🔥Определение уровня обеспечения пожарной безопасности людей

0 2019-05-14 15:42 0
Здание столовой класса конструктивной пожарной опасности С0, обеденный зал общим объемом 5950 куб.м, вместимостью 560 посадочных мест, имеет два эвакуационных выхода, расположенных на расстоянии 60 м один от другого.
Наибольшее расстояние от любой точки обеденного зала до ближайшего эвакуационного выхода для данного зала составляет до 30-33 м при нормативном - 45 м (п.7.3.2 таблица 21 СП 1.13130.2009 ).
Требованиями п.4.2.4 СП 1.13130.2009  установлено - При наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.
1. Означает ли это, что требования, изложенные в п.4.2.4 , предусматривают блокирование одного из эвакуационных выходов ОФП?
2. Следует ли из этого, что при блокировании одного из эвакуационных выходов ОФП наибольшее расстояние от любой точки обеденного зала следует принимать до незаблокированного эвакуационного выхода? В данном случае это расстояние будет 70-75 м, более нормативного = 45 м.
3. Требуется ли при этом, для обеспечения требуемой протяженности эвакуационных путей, устройство дополнительного эвакуационного выхода из обеденного зала?
2019-05-14 15:42 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.2.4 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) при наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.
В соответствии с ч.3 , ч.4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.
Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
Приложением N2 ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"  (ред. от 01.10.93) установлен "Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей" (вероятность эвакуации: время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения; расчетное время эвакуации людей; интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей).
К примеру:
В соответствии с требованиями п.4.2.1 СП 1.13130.2009  из помещения (помещение (обеденный зал), предназначенное для одновременного пребывания более 50 чел.) минимально требуется два эвакуационных выхода (эвакуационный выход N 1 и эвакуационный выход N2).
Данные выходы должны быть расположены рассредоточено в соответствии с требованиями п.4.2.4 СП 1.13130.2009  (минимальное расстояние между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формуле (1)).
В соответствии с п.7.3.2 СП 1.13130.2009  наибольшее расстояние от любой точки обеденного зала до ближайшего эвакуационного выхода не должно превышать расстояний, указанных в таблице 21 СП 1.13130.2009 .
То есть, от любой точки до ближайшего эвакуационного выхода (одного выхода) расстояние не должно превышать расстояний, указанных в таблице 21 .
В вашем случае от любой точки помещения до ближайшего эвакуационного выхода (одного выхода) расстояние не должно превышать 45 метров.
То есть первоначально необходимо выполнить минимально установленные требования СП 1.13130.2009 .
Далее, на основании требований, установленных ч.3 , ч.4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.4.2.4 СП 1.13130.2009 , приложением N2 ГОСТ 12.1.004-91 , должен быть проведен расчет вероятности эвакуации.
Вероятность эвакуации необходимо рассчитывать сначала через эвакуационный выход N1, а затем через эвакуационный выход N2. Расчет вероятности эвакуации сразу через оба эвакуационных выходов (N1 и N2) не проводится.
Если в ходе расчета установлено, что отдельно через эвакуационный выход N1 обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, и отдельно через эвакуационный выход N2 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, то в данном случае делается вывод о том, что из данного помещения достаточно двух эвакуационных выходов (достаточно минимального требования, установленного п.4.2.1 СП 1.13130.2009 ).
В случае если расчет показывает, что эвакуация невозможна только через один выход (к примеру, через выходы N2), то необходимо, к примеру, увеличивать количество эвакуационных выходов (к примеру, предусмотреть третий эвакуационный выход) и заново проводить расчет по аналогичной схеме.
Только в этом случае уже будет одновременно задействовано сразу два эвакуационных выхода (к примеру, N1 и N2, N2 и N3, N1 и N3).
К примеру:
В помещении минимально требуется три эвакуационных выхода (эвакуационный выход N1, эвакуационный выход N2, эвакуационный выход N3). Вероятность эвакуации необходимо рассчитывать сначала через эвакуационные выходы N1 и N2, затем через эвакуационные выходы N2 и N3, затем через эвакуационные выходы N1 и N3. Расчет вероятности эвакуации сразу через три эвакуационных выхода (N1, N2 и N3) не проводится.
Если в ходе расчета установлено, что через эвакуационные выходы N1 и N2 обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, через эвакуационные выходы N2 и N3 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, через эвакуационные выходы N1 и N3 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, то в данном случае делается вывод о том, что из данного помещения достаточно трех эвакуационных выходов.
В случае, если расчет показывает, что эвакуация невозможна только через 2 выхода (к примеру, через выходы N1 и N2), то необходимо увеличивать количество эвакуационных выходов (к примеру, предусматривать 4 эвакуационный выход) и заново проводить расчет по аналогичной схеме.
Только в этом случае уже будет одновременно задействовано сразу три эвакуационных выхода (к примеру, N1, N2, N3).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.