Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каких случаях площадка лестничной клетки может считаться частью коридора?

🔥В каких случаях площадка лестничной клетки может считаться частью коридора?

  • 0
2019-04-22 09:35 0
В соответствии с пунктом 2 части 14 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  эвакуационные пути не должны включать участки, ведущие через лестничные клетки, если площадка лестничной клетки является частью коридора. Прошу разъяснить, в каких случаях площадка лестничной клетки может считаться частью коридора? Является ли частью коридора площадка лестничной клетки на плане этажа многоквартирного жилого дома, представленного во вложении?
2019-04-22 09:35
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.2 ч.14 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) эвакуационные пути не должны включать участки, ведущие через лестничные клетки, если площадка лестничной клетки является частью коридора.
"Классический пример" лестничной клетки, не являющейся эвакуационной на основании требований п.2 ч.14 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ.

Подобные лестничные клетки не являются эвакуационными по следующим причинам:
- при пожаре подобные лестничные клетки не защищены от проникновения опасных факторов пожара из коридора на этаже пожара;
- эвакуирующиеся люди вынуждены на каждом этаже, в том числе на этаже пожара покидать внутренний объем лестничных клеток и выходить в коридоры, в том числе в коридор на этаже пожара.
В эвакуационных лестничных клетках лестничные марши и лестничные площадки должны размещаться именно во внутреннем объеме лестничных клеток, то есть должны быть выгорожены (защищены) от коридоров и иных помещений стенами и дверными полотнами.
К примеру, эвакуационная лестничная клетка типа Л1
Требования к лестницам, предназначенным для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, установлены:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016), в том числе статьями 38 , 39 , 40 , 89 .
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010);
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013).
В соответствии с требованиями п.5.4.16 СП 2.13130.2012  и п.4.2.7 СП 1.13130.2009  лестничные клетки типа Л1 должны отделяться от общих коридоров и иных помещений внутренними несущими стенами с соответствующими пределами огнестойкости (таблица 21 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ ), а в дверных проемах внутренних несущих стен лестничных клеток типа Л1 должны устанавливаться дверные полотна с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах (допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости, при этом в зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом).
При размещении лестничных клеток в местах примыкания одной части здания к другой внутренний угол составляет менее 135°, необходимо, чтобы наружные стены лестничных клеток, образующие этот угол, имели предел огнестойкости по признакам ЕI и класс пожарной опасности, соответствующий внутренним стенам лестничных клеток.
Допускается предусматривать в указанных стенах лестничных клеток оконные проемы или светопрозрачные конструкции, а также дверные проемы. При этом расстояние по горизонтали от оконных и дверных проемов лестничных клеток до проемов (оконных, со светопрозрачным заполнением, дверных и т.д.) в наружных стенах зданий должно быть не менее 4 м. При расстоянии между вышеуказанными проемами менее 4 м они должны быть заполнены противопожарными дверями или окнами с пределом огнестойкости не менее EI (Е) 30.
В Вашем случае в целях выполнения в полном объеме требований, установленных п.2 ч.14 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.5.4.16 СП 2.13130.2012 , п.4.2.7 СП 1.13130.2009 , возможно, применение следующих объемно-планировочных решений (вариант N 1 и N 2).
Вариант N 1 (для здания II степени огнестойкости)
В соответствии с п.4.4.5 СП 1.13130.2009  в объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.
То есть, лестничные марши, лестничные площадки и лифтовая шахта будут расположены в объеме лестничной клетки типа Л1.  
   
Вариант N 2 (для здания II степени огнестойкости)
Только лестничные марши и лестничные площадки будут расположены в объеме лестничной клетки типа Л1.     

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.