Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Определение ширины марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей

🔥Определение ширины марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей

0 2019-05-14 15:48 0
Может ли ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, быть меньше ширины любого эвакуационного выхода (двери) на данную лестницу при том что ширина марша лестницы превышает расчётное её значение?

2019-05-14 15:48 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.4.1 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но не менее:
а) 1,35 м - для зданий класса Ф1.1;
б) 1,2 м - для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;
в) 0,7 м - для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;
г) 0,9 м - для всех остальных случаев.
Соответственно, фактическая ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть (должны быть выполнены одновременно следующие условия):
- не менее размеров, указанных в п.4.4.1 СП 1.13130.2009;
- не менее размеров, определенных в рамках расчета вероятности эвакуации;
- не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее.
То есть, при определении фактической ширины марша лестницы выбирается наибольшее значение из вышеуказанных.     

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.