Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Отопительные приборы на путях эвакуации следует размещать под световыми проемами в нишах стен

🔥Отопительные приборы на путях эвакуации следует размещать под световыми проемами в нишах стен

  • 0
2019-05-14 16:12 0
Просим пояснить применения п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов". 
В проекте детского сада предусмотрен коридор шириной 3,0 м, являющийся путем эвакуации. В коридоре выполнена установка приборов отопления в соответствии с п.6.4.4 СП 60.13330.2012  под окнами и на расстоянии 5,0 м от эвакуационного выхода,
Ширина пути эвакуации согласно СП 1.13130.2009  принята 2,0 м (с учетом движения инвалидов).
Можем ли мы устанавливать приборы отопления ниже отм. 2,0 м в данном коридоре у эвакуационного выхода и под окнами?
2019-05-14 16:12
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
В соответствии с п.6.4.4 СП 60.13330.2012  "Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  отопительные приборы следует размещать под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Исходя из анализа требований, установленных п.4.3.3 СП 1.13130.2009  и п. 6.4.4 СП 60.13330.2012  возможно сделать вывод о том, что в коридорах на путях эвакуации отопительные приборы следует размещать под световыми проемами (оконными проемами) в нишах стен, независимо от фактической ширины коридора.
Уточнение:
Хотелось бы уточнить: в коридоре и у лестничных клеток стоят отопительные, что с ними делать?
Ответ:
Требования п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) распространяются именно на коридоры на путях эвакуации.
Соответственно, именно в коридорах на путях эвакуации отопительные приборы следует размещать в нишах стен, вне зависимости от фактической ширины коридора.
Если в стенах эвакуационных коридоров имеются оконные проемы, то отопительные приборы следует размещать именно под световыми проемами (оконными проемами) в нишах стен, в не зависимости от фактической ширины коридора.
В Вашем случае, отопительные приборы, выступающее из плоскости стен именно эвакуационных коридоров на высоте менее 2 м, необходимо либо разместить в нишах данных стен (то есть необходимо в стенах (перегородках) выполнить ниши), либо на данных участках не размещать отопительные приборы.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.