Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Параметры помещений для технического обслуживания и хранения пожарных рукавов

🔥Параметры помещений для технического обслуживания и хранения пожарных рукавов

  • 0
2019-05-15 07:37 0
Какие нормативные документы (ГОСТЫ, СП и т.п.) есть для шахт для сушки пожарных рукавов?
2019-05-15 07:37
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " здания пожарных депо относятся к классу Ф 4.4 по функциональной пожарной опасности.
Классификация зданий пожарных депо установлена ст.33 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
В соответствии со ст.77 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  состав зданий и сооружений, размещаемых на территории пожарного депо, площади зданий и сооружений, определяются техническим заданием на проектирование.
В настоящий момент для зданий и сооружений, размещаемых на территории пожарного депо, отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности (в Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденным приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 , отсутствуют соответствующие нормативные документы по пожарной безопасности).
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Разработанные индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами при проектировании объектов специальные технические условия (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности рассматривают и согласовывают соответствующие подразделения МЧС России (основание: приказ МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности"  (ред. от 21.04.2014)).
Соответственно, при проектировании зданий пожарных депо необходима разработка и согласование специальных технических условий (СТУ).
Состав зданий и сооружений, размещаемых на территории пожарного депо, площади зданий и сооружений определяются техническим заданием на проектирование.
Соответственно, параметры помещений для технического обслуживания и хранения пожарных рукавов (рукавный участок, рукавный пост) определяются техническим заданием на проектирование.
При разработке СТУ возможно использовать на добровольной основе НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны" .
В настоящий момент (после 1 мая 2009 года) НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны"  не относятся к нормативным документам по пожарной безопасности, так как не включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 .
НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны"  установлен ряд требований к помещениям для технического обслуживания и хранения пожарных рукавов (рукавный участок, рукавный пост).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.