Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Проектирование АУПС в жилых зданиях высотой менее 28 метров, оборудованных лифтом со скоростью движения 1 м/с?

🔥Проектирование АУПС в жилых зданиях высотой менее 28 метров, оборудованных лифтом со скоростью движения 1 м/с?

0 2019-03-31 20:18 0
При рассмотрении в экспертизе десятиэтажного жилого здания, оборудованного лестничной клеткой типа Л1 и лифтом со скоростью движения 1 м/с, эксперт со ссылкой на часть 1 статьи 140 Федерального Закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и письмо N 19-2-111695 от 4 мая 2012 года Департамента надзорной деятельности МЧС России за подписью С.П.Воронова требует предусмотреть в проекте устройство автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС) и тем самым обеспечить выполнение требований статьи 140 Закона.
В соответствии с п.6.2 таблицы А.1 приложения А "Перечень зданий ..., подлежащих защите АУП и АУПС" к своду правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" жилые здания высотой менее 28 метров не подлежат защите АУПС.
Просим разъяснить, требуется или нет проектировать АУПС в жилых зданиях высотой менее 28 метров, оборудованных лифтом со скоростью движения 1 м/с? Если да, то каким нормативным документом руководствоваться и в каком объеме?
2019-03-31 20:18 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 02.07.2013) пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должны иметь режим работы, обозначающий пожарную опасность, включающийся по сигналу, поступающему от систем автоматической пожарной сигнализации здания, и обеспечивающий независимо от загрузки и направления движения кабины возвращение ее на основную посадочную площадку, открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты.
В соответствии с ч.2 ст.54 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с п.6.2 таблицы "А1" приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011) жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.
В соответствии с примечанием 2 к таблице "А1" пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон "О техническом регулировании", Федеральный закон "О пожарной безопасности" и настоящий Федеральный закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).
Соответственно, требования пожарной безопасности, отраженные в СП 5.13130.2009, не могут снижать требования, установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ.
Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных требований пожарной безопасности можно сделать вывод о том, что на основании ч.1 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ в зданиях, в том числе в жилых зданиях высотой до 28 метров, где установлены пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду, должна быть установлена автоматическая пожарная сигнализация.
Пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.