Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Питание электроприемников систем противопожарной защиты

🔥Питание электроприемников систем противопожарной защиты

  • 0
2019-05-15 07:49 0
В здании (торгово-развлекательный центр с подземной автостоянкой) на вводе установлено вводно-распределительное устройство (ВРУ). Согласно СП 6.12130.2013 (п.4.10 ) для питания электроприемников СПЗ установлена панель противопожарных устройств (ППУ), которая питается от вводной панели ВРУ с устройством АВР.
Панель ППУ также оборудована устройством АВР на вводе. От панели ППУ питаются групповые щиты противодымной вентиляции.
Согласно СП 113.13330.2012, п.6.4.2 , электрокабели, питающие противопожарные устройства, должны присоединяться непосредственно к вводным щитам здания (сооружения).... Означает ли этот пункт, что нельзя использовать групповые щиты или распределительные, получающие питание от ППУ, а нужно подключать каждый электроприемник систем противопожарной защиты напрямую от ППУ, то есть подключать эти электроприемники групповыми линиями (ПУЭ п.6.1.5 ) от панели ППУ? Прошу дать четкое определение, что является противопожарными устройствами.
2019-05-15 07:49
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" .
В соответствии с п.4.10 СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"  питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
Также при проектировании объектов необходимо в обязательном порядке выполнять требования нормативных документов, включенных в  Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" .
С 1 июля 2015 года вступил в силу Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 .
Определенные пункты и разделы СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*"  (разделы 1 , 4  (пункты 4.2 , 4.3 ,4.5-4.7 , 4.10 , 4.11 , 4.14 ), 5  (пункты 5.1.5 , 5.1.14 , 5.1.15 , 5.1.20-5.1.24 , 5.1.28 , 5.1.29 , 5.1.31 , абзац первый пункта 5.1.32 , пункты 5.1.34-5.1.43 , 5.1.45 , абзацы первый и второй пункта 5.2.1 ,пункты 5.2.2 , 5.2.3 , 5.2.6-5.2.8 , 5.2.18 , 5.2.19 , 5.2.20 , 5.2.29 , 5.2.31 , 5.2.37 ), 6  (пункты 6.1.3 ,6.2.1 , 6.2.4 , 6.3.1-6.3.13 , 6.4.2-6.4.6 , 6.5.3-6.5.7 ), приложение В ) с 1 июля 2015 года применяются на обязательной основе.
В соответствии с п.6.4.2 СП 113.13330.2012  (включен в вышеуказанный перечень) электрокабели, питающие противопожарные устройства, должны присоединяться непосредственно к вводным щитам здания (сооружения) и не должны одновременно использоваться для подводки к другим токоприемникам.
Соответственно, исходя из анализа требований п.4.10 СП 6.13130.2013 , п.6.4.2 СП 113.13330.2012  возможно сделать вывод о том, что электрокабели, питающие электроприемники систем противопожарной защиты (противопожарные устройства), должны присоединяться непосредственно к панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
Электрооборудование систем противопожарной защиты: совокупность электротехнических устройств, предназначенных для функционирования систем противопожарной защиты (п.3.1 СП 6.13130.2013 ).
Приемник электрической энергии (электроприемник): аппарат, агрегат и др., предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии (п.3.2 СП 6.13130.2013 ).
Исполнительные устройства систем противопожарной защиты - оповещатели, информационные табло, электроклапаны, пиропатроны, насосы, вентиляторы, электромоторы и т.д. (п.7.4.1 ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014)).
К система противопожарной защиты относятся системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны, автоматически закрывающиеся при пожаре противопожарные двери, ворота, шторы, люки и клапаны (основание ч.2 ст.82 , ст.37 , ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.4.8 СП 6.13130.2013 ).
Уточнение:
Соответственно, исходя из анализа требований п.4.10 СП 6.13130.2013 , п.6.4.2 СП 113.13330.2012  (с 1 июля 2015 года применяется на обязательной основе) возможно сделать вывод о том, что электрокабели, питающие электроприемники систем противопожарной защиты (противопожарные устройства), должны присоединяться непосредственно к панели противопожарных устройств (панель ППУ).......
Что означает непостредственно? где четкое определение? в ПУЭ глава 6  даны следующие определения: питающая сеть, распределительная , групповая, а непостредственно - это какая? срок ответа 10.06.2015
Ответ:
В соответствии с п.6.4.2 СП 113.13330.2012  электрокабели, питающие противопожарные устройства, должны присоединяться непосредственно к вводным щитам здания (сооружения) и не должны одновременно использоваться для подводки к другим токоприемникам.
В соответствии с п.4.10 СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"  питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
Панель противопожарных устройств (панель ППУ): распределительная панель многопанельного ВРУ, присоединяемая к вводной панели с АВР и предназначенная для питания электрооборудования и цепей управления средств пожаротушения, цепей сигнализации противопожарных устройств, эвакуационного освещения и других необходимых для оповещения и ликвидации пожара электроприемников (п.3.3.5 ГОСТ 32396-2013 "Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия" ).
Панель распределительная: панель многопанельного ВРУ, содержащая аппараты блока(ов) распределения и в которой могут также размещаться блоки учета, блоки автоматического или неавтоматического управления освещением и т.п. (п.3.3.4 ГОСТ 32396-2013 ).
Групповая сеть (цепь): сеть (цепь) от щитков, распределительных пунктов и главного распределительного щита до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников (п.3.5.3 ГОСТ 32396-2013 ; п.6.1.5 Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 6.1. Общая часть (Издание седьмое)) .
Приемник электрической энергии (электроприемник): аппарат, агрегат и др., предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии (п.3.2 СП 6.13130.2013 ).
Исполнительные устройства систем противопожарной защиты - оповещатели, информационные табло, электроклапаны, пиропатроны, насосы, вентиляторы, электромоторы и т.д. (п.7.4.1 ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014)).
Соответственно, к панели противопожарных устройств (панель ППУ) должны присоединятся электрокабели групповой сети (цепи), питающие электроприемники систем противопожарной защиты (противопожарные устройства).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.