Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Подача наружного воздуха в шахты лифтов и лифтовые холлы системами приточной противодымной вентиляции

🔥Подача наружного воздуха в шахты лифтов и лифтовые холлы системами приточной противодымной вентиляции

  • 0
2019-05-15 08:05 0
систем приточной противодымной вентиляции для шахты лифта и для лифтового холла (тамбура).
Во втором абзаце говорится о том, что для подачи воздуха в лифтовые холлы или тамбуры допускается устройство перетока из шахты лифта.
Вопрос: Допуск на переток относится к подземной и цокольной части здания, или второй абзац следует относить к надземным этажам, а в подземных и цокольных системы предусматривать автономными?
2019-05-15 08:05
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Второй абзац п.5.2.6 ГОСТ Р 53296-2009 "Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности"  распространяется на лифтовые холлы (тамбур-шлюзы) в подземных, подвальных и цокольных этажах зданий (сооружений).
Обоснование:
В соответствии с п.5.2.6 ГОСТ Р 53296-2009 "Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности"  шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре.
Для подачи воздуха в лифтовые холлы или тамбуры допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограждающих конструкций нормально закрытых противопожарных клапанов, пределы огнестойкости которых не меньше пределов огнестойкости ограждающих конструкций шахт.
В соответствии с п.7.14 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
б) в шахты лифтов с режимом "перевозка пожарных подразделений" независимо от назначения, высоты надземной и глубины подземной части зданий и наличия в них незадымляемых лестничных клеток - предусматривая отдельные системы согласно ГОСТ Р 53296 ;
п) в тамбур-шлюзы (лифтовые холлы) при выходах из лифтов в цокольные, подвальные, подземные этажи зданий различного назначения.
Соответственно, подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать в лифтовых холлах (тамбур-шлюзах) при выходах из лифтов в подземных, подвальных и цокольных этажах зданий (сооружений).
В данном случае в лифтовых холлах (тамбурах) при выходах из лифтов в надземных этажах зданий (сооружений) не требуется подача наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции.
Соответственно, второй абзац п.5.2.6 ГОСТ Р 53296-2009  распространяется на лифтовые холлы (тамбур-шлюзы) в подземных, подвальных и цокольных этажах зданий (сооружений).
При этом в соответствии с п.8.8 СП 7.13130.2013  компенсирующий переток воздуха из шахт лифтов допускается только для лифтовых установок с режимом управления "пожарная опасность". Шахты лифтов с режимом "перевозка пожарных подразделений" и незадымляемые лестничные клетки типа Н2 использовать для подобного устройства не допускается.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.