Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2152 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Подъезд пожарных автомобилей

🔥Подъезд пожарных автомобилей

  • 0
2019-05-15 08:21 0
Согласно п.8.3 СП 4.13130.2013 допустимо ли устройство пожарного проезда с одной стороны жилого дома в случае расположения квартир, как двусторонней ориентации, так и односторонней ориентированных на этот проезд для пожарной техники?
2019-05-15 08:21
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.8.1 СП 4.13130.2013 подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров.
В соответствии с п.8.3 СП 4.13130.2013 допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;
- двусторонней ориентации квартир или помещений;
- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
Исходя из анализа требований п.8.1 и п.8.3 СП 4.13130.2013 возможно сделать вывод о том, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров в случае двусторонней ориентации всех квартир.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.