Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каком случае следует применять новые требования к пожарным проездам при реконструкции здания?

🔥В каком случае следует применять новые требования к пожарным проездам при реконструкции здания?

0 2019-04-22 10:44 0
Здание гостиницы расположено в исторической части города. Ширина проезда с обеих сторон 6 метров. С одной стороны проезд ограничен соседним зданием (памятник архитектуры), с другой стороны - забором, ограждающим чужой земельный участок. При реконструкции гостиницы необходимо соблюдать СП 4.13130.2013 , где противопожарный проезд должен быть не менее 9,2 м (высота гостиницы 24 м). Будет ли считаться нарушением, если проезд сохранится 6 м?
2019-04-22 10:44 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены также СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013), в том числе разделом 8 СП 4.13130.2013  (Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям).
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  здания гостиниц относятся к классу Ф1.2 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии с п.8.1 СП 4.13130.2013  подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон - к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2 высотой 18 и более метров.
Пунктом 8.6. СП 4.13130.2013  ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.
Пунктом 8.8. СП 4.13130.2013  установлены требования к расстояниям от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
В вашем случае расстояние от внутреннего края проезда до стены здания должно быть 5-8 метров, ширина проезда не менее 4,2 м.
Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Соответственно, необходимость выполнения новых требований пожарной безопасности в части пожарных проездов и подъездов возникнет в случае изменения параметров зданий, а именно высоты, количества этажей, площади, объема.
В случае если при реконструкции здания не изменяются такие параметры здания, как высота, количество этажей, площадь, объем, то пожарные проезды и подъезды к данному зданию должны соответствовать проектным решениям и требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент первоначального проектирования данного здания (дата направления проектной документации на экспертизу, либо дата ввода объекта в эксплуатацию).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.