Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Пожарно-техническая классификация здания пищеблока

🔥Пожарно-техническая классификация здания пищеблока

  • 0
2019-05-15 08:28 0
Можно ли классифицировать по классу функциональной пожарной опасности здание пищеблока больницы Ф5.1, при условии, что в здании пищеблока готовится еда только для больных?
2019-05-15 08:28
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) здание больниц относится к классу Ф 1.1 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии с п.5.2.6 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) предусматриваемые в составе объектов классов Ф1.1 пищеблоки, а также части зданий, группы помещений, либо отдельные помещения производственного, складского и технического назначения (прачечные, гладильные, мастерские, кладовые, электрощитовые т.д.), за исключением помещений категорий В4 и Д, следует выделять противопожарными стенами не ниже 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).
Исходя из анализа п.5.2.6 СП 4.13130.2013  можно сделать вывод о том, что предусматриваемые в составе объектов классов Ф1.1 пищеблоки в целом не рассматриваются как объекты производственного, складского или технического назначения.
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013), п.5.5.1 СП 4.13130.2013  объекты общественного питания относятся к классу Ф3.2 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии с п.5.5.2 СП 4.13130.2013  размещаемые на объектах классов Ф3.2 помещения производственного, складского и технического назначения (кухни, пекарни, доготовочные, разделочные, кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке и т.п.), за исключением помещений категорий В4 и Д, выделяются противопожарными перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа, и отделять от зала для посетителей площадью 250 кв.м и более противопожарными перегородками не ниже 1-го типа. Заполнение проемов для выдачи пищи и приема грязной посуды из зала для посетителей не нормируется.
Исходя из анализа п.5.2.2 СП 4.13130.2013  можно сделать вывод о том, что размещаемые на объектах классов Ф3.2 такие помещения, как кухни, пекарни, доготовочные, разделочные, кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке и т.п., относятся к помещениям производственного и складского назначения.
Соответственно, здание (часть здания) пищеблока в целом относится к классу Ф3.2 по функциональной пожарной опасности.
Размещаемые в здании (части здания) пищеблока (Ф3.2) такие помещения, как кухни, пекарни, доготовочные, разделочные, кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке и т.п., относятся к помещениям производственного (Ф5.1) и складского (Ф 5.2) назначения.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.