Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Пожарные извещатели - в переходе между зданиями?

🔥Пожарные извещатели - в переходе между зданиями?

  • 0
2019-05-15 08:31 0
Необходимо ли защищать автоматической пожарной сигнализацией переход между зданиями?
В перечне приложения А СП 5.13130.2009 указанное помещение отсутствует
2019-05-15 08:31
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Переходы между зданиями (корпусами) являются частью зданий и рассматриваются как помещения (п.5.4.19, раздел 6 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013)).
Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (п.14 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013)).
В соответствии с п.А.4 приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011) в зданиях и сооружениях, указанных в перечне приложения "А" СП 5.13130.2009, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.
На помещения (переходы между зданиями (корпусами)) не распространяются исключения, установленные п. А.4 приложения "А" СП 5.13130.2009.
Соответственно, если в целом здание, сооружение или часть здания, сооружения (пожарный отсек) на основании приложения "А" СП 5.13130.2009 подлежит оборудованию установками автоматической пожарной сигнализации, то переходы между зданиями (корпусами)) оборудуются пожарными извещателями.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.