Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Пожарные лестницы

🔥Пожарные лестницы

  • 0
2019-05-15 08:34 0
Что такое противопожарная лестница тип 1, чем она отличается от лестницы эвакуационного выхода и лестницы, ведущей просто на кровлю? (Для удобства осмотра кровли.)
2019-05-15 08:34
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Пожарные лестницы, в том числе вертикальные лестницы типа П1 предназначены для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ.
В зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
Для подъема на высоту от 10 до 20 метров и в местах перепада высоты кровли от 1 до 20 метров следует применять пожарные лестницы типа П1.
Типы, основные параметры и размеры, общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества лестниц и ограждений кровли установлены ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний"  (стандарт в целом).
Обоснование вывода:
В соответствии со ст.39 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) пожарные лестницы, предназначенные для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, подразделяются на следующие типы: П1 - вертикальные лестницы; П2 - маршевые лестницы с уклоном не более 6:1.
В соответствии с ч.2 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  в зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
Типы, основные параметры и размеры, общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества лестниц и ограждений кровли установлены ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний"  (стандарт в целом).
В соответствии с п.4.3 ГОСТ Р 53254-2009  в местах перепада высоты кровли более одного метра следует предусматривать пожарные лестницы.
В соответствии с п.4.4 ГОСТ Р 53254-2009  для подъема на высоту от 10 до 20 метров и в местах перепада высоты кровли от 1 до 20 метров следует применять пожарные лестницы типа П1.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.