Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2104 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В каком случае стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей

🔥В каком случае стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей

0 2019-04-22 10:48 0
Согласно СП 2.13130.2012 "Обеспечение огнестойкости объектов защиты" п.5.4.16  в случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены Л.К. могут не возвышаться над кровлей.
Для II степени огнестойкости предел огнестойкости внутренних стен лестничных клеток REI 90. Для того чтобы стены Л.К. не возвышать над кровлей, нам необходимо выполнить покрытие с пределом огнестойкости, соответствующим пределам огнестойкости внутренних стен Л.К.
Какой смысл несет слово "соответствующий"? Т.е. покрытие над Л.К. должно быть с пределом огнестойкости RE 90? Или согласно табл.21 ФЗ 123  пределу огнестойкости внутренних стен Л.К. REI 90 соответствует предел огнестойкости покрытий бесчердачных зданий RE 15, и нам достаточно будет выполнить покрытие с пределом огнестойкости RE 15?
2019-04-22 10:48 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей.
В соответствии с таблицей N 21 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017) для зданий II степени огнестойкости минимально требуемые пределы огнестойкости внутренних стен лестничных клеток должны составлять не менее REI 90.
Соответственно, в здании II степени огнестойкости стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей, если фактический предел огнестойкости покрытий над данными лестничными клетками будет составлять не менее REI 90.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.