Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2137 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥В коридорах на путях эвакуации допускается размещать встроенные шкафы для систем электроснабжения

🔥В коридорах на путях эвакуации допускается размещать встроенные шкафы для систем электроснабжения

  • 0
2019-04-22 10:50 0
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Подскажите, как трактовать этот пункт правил?
Можно ли на пути эвакуации размещать шкафы для электрооборудования, они же являются шкафами для коммуникаций?
2019-04-22 10:50
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
В настоящий момент п.20 , п.21 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013),  п.3.19 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) установлены следующие определения:
- сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений;
- система инженерно-технического обеспечения - одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности;
- инженерное оборудование здания: система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающая подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное, вентиляционное оборудование и т.п.).
Исходя из анализа вышеуказанных определений, возможно сделать вывод о том, что под "шкафами для коммуникаций" понимаются шкафы для инженерного оборудования здания (систем инженерно-технического обеспечения).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в коридорах на путях эвакуации допускается размещать встроенные шкафы для систем электроснабжения здания (сооружения).
Уточнение:
Кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов" - относится ко всему пункту или только к встроенным шкафам?
Ответ:
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Соответственно, в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать шкафы для коммуникаций, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м.
В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать выступающие из плоскости стен пожарные шкафы (навесные (Н), приставные (П)).
В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать любые встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и встроенных шкафов (В) для пожарных кранов.
В соответствии с п.4.1.2 ГОСТ Р 51844-2009 "Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"  пожарные шкафы классифицируют в зависимости от исполнения и способа установки в сооружениях на:
- навесные (Н);
- встроенные (В);
- приставные (П).
Пожарные шкафы Н устанавливают (навешивают) на стенах внутри сооружений.
Пожарные шкафы В устанавливают в нишах стен.
Пожарные шкафы П устанавливают как у стен, так и в нишах стен, при этом они опираются на поверхность пола.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.