Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Правила применения эвакуационных лестниц 3-го типа

🔥Правила применения эвакуационных лестниц 3-го типа

  • 0
2019-05-15 08:59 0
Допустимо ли использовать лестницы по серии 1.450.3-7.94 вып.1 (см. лист 1 сер.1.450.3-7.94.1-КМ1)? В п.1.2 ПЗ серии 1.450.3-7.94.0-ПЗ указано, что лестницы используются в качестве эвакуационных и пожарных. Допустимо ли использовать один марш для подъема на высоту +4.200 (без промежуточной площадки)?
2019-05-15 08:59
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Правила применения эвакуационных лестниц 3-го типа (наружных открытых лестниц) и требования к ним установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010).
В соответствии с п.4.4.2 раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30.
Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
В соответствии с п.9.2.5 СП 1.13130.2009  в производственных зданиях лестницы 3-го типа могут применяться в качестве второго эвакуационного выхода с этажа в зданиях высотой не более 28 м, если численность работающих на каждом этаже (кроме первого) в наиболее многочисленной смене не превышает:
15 чел. - в многоэтажных зданиях с помещениями любой категории;
50 чел. - в двухэтажных зданиях c помещениями категорий В1-В3;
100 чел. - то же, категорий В4, Г и Д.
В соответствии с п.4.4.2 СП 1.13130.2009  уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.
В соответствии с п.4.1.6 СП 1.13130.2009  в случаях, когда предполагается возможность отступления от какого-либо требования настоящего СП, оно излагается с оговоркой "как правило" и с условиями, при которых допускаются отступления.
В настоящий момент СП 1.13130.2009  в отношении производственных объектов не установлены условия, при которых допускается сокращать ширину проступи у эвакуационных лестниц 3-го типа до 20 см.
Соответственно, уклон эвакуационных лестниц 3-го типа (наружных открытых лестниц) в производственных зданиях следует принимать не более 1:1, ширину проступи - не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.
В настоящий момент СП 1.13130.2009  именно для производственных зданий не установлены ограничения по числу подъемов в одном марше эвакуационных лестниц между площадками.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.