Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3897 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 В зданиях высотой менее 10 метров допускается не предусматривать выходы на кровлю

🔥 В зданиях высотой менее 10 метров допускается не предусматривать выходы на кровлю

  • 0
2021-06-03 17:17 0
Добрый день! Имеется чердак в здании высотой 8 м (2 этажа), выход в чердак с лестничной клетке не предусмотрен, строительные конструкции НГ (стропила, обрешетка...). Можно ли не предусматривать выходы с чердака на кровлю (слуховые окна и т.д.)? Иными словами на чердак не будет входа и выхода, замкнутое пространство.
2021-06-03 17:17
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам (часть 2 статьи 90 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; пункт 7.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»).
В соответствии с пунктом 7.3 СП 4.13130.2013, число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания и сооружения:
- на каждые полные и неполные 100 метров длины здания и сооружения с чердачным покрытием и не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания и сооружения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;
- по пожарным лестницам через каждые 200 метров по периметру зданий и сооружений класса Ф5.
Согласно пункту 7.4 СП 4.13130.2013, допускается не предусматривать:
- пожарные лестницы на главном фасаде здания и сооружения, если ширина здания и сооружения не превышает 150 метров, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется противопожарный водопровод;
- выход на кровлю одноэтажных зданий и сооружений, имеющую покрытие площадью не более 100 квадратных метров.
На чердаках зданий и сооружений, за исключением зданий класса Ф1.4, следует предусматривать выходы на кровлю, оборудованные стационарными лестницами, через двери, люки или окна размером не менее 0,6 x 0,8 метра (пункт 7.5 СП 4.13130.2013).
При этом, в соответствии с пунктом 7.6 СП 4.13130.2013, выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак предусматриваются по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75 x 1,5 метра.
Указанные марши и площадки должны выполняться из негорючих материалов и иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 метра. Требования к их пределам огнестойкости не предъявляются за исключением случаев, когда указанные участки пути являются путями эвакуации.
В зданиях и сооружениях классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой не более 15 метров, определяемой в соответствии с пунктом 7.2, допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6 x 0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам (пункт 7.7 СП 4.13130.2013).
Учитывая изложенное, в рамках действующего законодательства в области пожарной безопасности, в зданиях высотой менее 10 метров допускается не предусматривать выходы на кровлю.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.