Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3751 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Установка металлических решеток на окнах 1-х этажей зданий не регламентирована действующим законодательством в области пожарной безопасности

🔥 Установка металлических решеток на окнах 1-х этажей зданий не регламентирована действующим законодательством в области пожарной безопасности

  • 0
2021-06-22 10:45 0
Здравствуйте. Наша организация находится на 1 этаже жилого 5-этажного дома. В настоящий момент планируем установку металлических оконных решёток на окна. По правилам пожарной безопасности необходимо ли в кабинет с 2 окнами предусмотреть 1 глухую и 1 распашную решётку? Или нужно, чтобы все решётки были распашными?
2021-06-22 10:45
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к запрету установки решеток на окнах было установлено «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03). 
В настоящее время данный нормативный документ утратил силу и действуют Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2020 № 1479. Данный нормативный документ не содержит требования к запрету установки решеток на окнах 1-х этажей зданий.
В соответствии с действующим законодательством окна не относятся к эвакуационным выходам, а могут служить лишь аварийными выходами и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре.
В свою очередь, согласно статьи 2 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», аварийный выход - дверь, люк или иной выход, которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей, но не учитываются при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов и которые удовлетворяют требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.
Таким образом, Установка металлических решеток на окнах 1-х этажей зданий не регламентирована действующим законодательством в области пожарной безопасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.