Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4300 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Кто может выполнять расчеты категорий по взрывопожарной и пожарной опасности

🔥 Кто может выполнять расчеты категорий по взрывопожарной и пожарной опасности

  • 0
2022-11-09 13:57 0
Кто и кому дано право делать расчёты по категорированию помещений по взрывопожарной и пожарной опасности на объекте? Нужна ли для этого лицензия и кто эту лицензию может выдавать?
2022-11-09 13:57
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Согласно действующему законодательству Российской Федерации в области пожарной безопасности, для проведения расчетов категорий по взрывопожарной и пожарной опасности помещений производственного и складского назначения и наружных установок лицензия МЧС и иные разрешительные документы не требуются.
В соответствии с пунктом 12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, должно обеспечиваться категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.
При этом, определение категорий осуществляется в соответствии с СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (утв. приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 182).
В случае необходимости выполним данные расчеты https://raschet-kategorii.ru.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.