Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4734 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 При проведении капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения, новые требования пожарной безопасности применяются в части, соответствующей объему проведенных работ

🔥 При проведении капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения, новые требования пожарной безопасности применяются в части, соответствующей объему проведенных работ

  • 0
2023-07-18 14:26 0
Здравствуйте. Являюсь ответственной в детском саду. Проводят кап ремонт, но сами лестничные клетки не трогают. Надо ли выполнять новые требования к путям эвакуации?
2023-07-18 14:26
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы» (далее – СП 1.13130.2020). Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
Требования СП 1.13130.2020 распространяются на объекты защиты при их проектировании, изменении функционального назначения, а также при проведении работ по реконструкции, капитальном ремонте и техническом перевооружении в части, соответствующей объему указанных работ.
Таким образом в Вашем случае следует применять ранее действовавшие требования пожарной безопасности к эвакуационным выходам.
В случае несоответствия геометрических параметров путей эвакуации и эвакуационных выходов их обоснование возможно проведением расчета пожарного риска.
При необходимости выполним расчет пожарного риска https://morozofkk.ru/article/id4419/

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.